На обнинском заводе «бережливое производство» начали внедрять с организации рабочих мест

icon 29/10/2020
icon 15:00
Важная новость
На обнинском заводе «бережливое производство» начали внедрять с организации рабочих мест

Автор: Фото Натальи Новосельцевой

Фото Натальи Новосельцевой

Предприятие ООО «Лассард» в Обнинске, выпускающее лазеры и лазерные системы, в июле присоединилось к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». В силу этого там начали осваивать технологию «бережливого производства», которое призвано повысить эффективность работников и всего завода в целом.

Внедрением новой методики на предприятии занимается Региональный центр компетенций, действующий на базе Агентства развития бизнеса, учрежденного, в свою очередь, минэкономразвития Калужской области. Как рассказали нам сотрудники РЦК, процесс «приживания» инноваций занимает девять месяцев.

«Сначала в течение трех месяцев идет сбор информации о состоянии технического процесса, о том, что можно улучшить, где есть ошибки и недочеты. Потом наступает время конкретного планирования, что, где, когда и как можно улучшить. Наконец, в последние три месяца начинается этап внедрения изменений. Сначала на некоем ключевом участке производства – чтобы потом на его базе инновации распространились на весь завод. Планируем увеличение производительности труда каждого сотрудника на 50%», - так описал нам суть  методики руководитель Регионального центра компетенций Иван Широков.

Таким ключевым участком на «Лассарде» стал цех металлообработки. Реформы начались… с наведения порядка на рабочих местах. «Обучаем видеть потери времени, и как их избежать. Любой инструмент или деталь должен занимать свое место, поиск его не должен занимать больше 10 – 15 секунд», - поясняют работники РЦК.

Нам удалось поговорить с сотрудником предприятия, мастером того самого металлообрабатывающего цеха. По его словам,  положительный эффект от изменений уже есть. Уменьшились «залежи» неиспользуемых заготовок, продукцию проверяют прямо на рабочем месте, меньше привлекая Отдел техконтроля – как итог, производительность труда растет.

Изменения на «Лассарде» легче приживаются еще и потому, что персонал предприятия в основном молодой и образованный, легко принимающий изменения. «Кузницей кадров» для завода служит, в том числе, знаменитый обнинский Институт атомной энергетики.

Завод ООО «Лассард» - растущее предприятие. Сейчас на нем занято 220 человек, но предполагается увеличить их число до 600. Каждый год происходит удвоение производства, и от внедрения «бережливого» подхода руководство завода тоже ожидает большого экономического эффекта.

«Персонал поддерживает изменения. Мы стараемся вовлекать и заинтересовывать людей. У того сотрудника, который не заинтересован в своей работе, КПД всегда ниже. В конце концов, наша задача – сформировать определенную культуру труда. Ради этого каждый день проводятся лекции и оперативные совещания», - рассказал заместитель исполнительного директора по производству ООО «Лассард» Сергей Лаухин.