Преимущества настоящего кефира перед кефирными напитками

icon 09/11/2020
icon 10:00
Преимущества настоящего кефира перед кефирными напитками

Автор:

Настоящий кефир приготовлен из нормализованного молока с использованием  закваски из живых кефирных грибков. Микрофлора кефира содержит около 50 различных микроорганизмов. Обязательной составляющей микрофлоры являются молочнокислые стрептококки (лактобактерии), молочнокислые палочки (лактобациллы), дрожжи (сбраживающие и несбраживающие лактозу) и уксуснокислые бактерии. Все эти виды микроорганизмов нормируются по своему количественному содержанию в технологической инструкции по приготовлению заквасок.

Самыми полезными считаются дрожжи, сбраживающие лактозу, так как они способны выделять антибиотические вещества, активные против туберкулёзной палочки и витаминизируют продукт.

Большую пользу для здоровья оказывают и уксуснокислые бактерии (Acetobacter aceti). Они синтезируют рибофлавин и никотиновую кислоту.

В качестве энергетического материала они могут использовать молочную кислоту и разлагать белки молока. Уксусная кислота, как продукт ферментации уксуснокислых бактерий, имеет несколько впечатляющих преимуществ для здоровья. В дополнение к своим антибактериальным свойствам считается, что это органическое соединение снижает уровень сахара в крови, способствует снижению веса, облегчает воспаление слизистой ЖКТ и контролирует давление. Относясь к короткоцепочечным жирным кислотам (всего их три — уксусная, пропионовая и масляная), она является источником питательных веществ для клеток, выстилающих полость кишечника. Помогает лечить хронические заболевания кишечника. Если количество короткоцепочечных жирных кислот в кишечнике оказывается недостаточным, то воспаление разгорается сильнее.

Закваски прямого внесения для производства кефирных напитков в своём составе содержат: молочнокислые стрептококки(лактобактерии)  и дрожжи, которые несбраживают лактозу. Поэтому их полезные свойства можно приравнять к остальным кисломолочным напиткам, кроме настоящего кефира.