В Калужской области участились случаи пользования недрами без лицензий

icon 16/11/2015
icon 15:30

©

Как отмечалось на состоявшемся сегодня заседании Правительства Калужской области, Управлением Росприроднадзора в нынешнем году проведены 244 проверки хозяйствующих субъектов. Выявлено 248 нарушений природоохранного законодательства, к административной ответственности привлечено 103 нарушителя. Общая сумма штрафов составила 10,7 миллионов рублей. Помимо административного штрафа нарушителям придется компенсировать и нанесенный экологический ущерб. На 10 ноября нарушители заплатили в бюджеты всех уровней  около 134 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Однако не все юридические лица вносят данные платежи.

  В этой связи главам администраций муниципалитетов региона поручено активизировать работу с неплательщиками, а также с хозяйствующими субъектами с целью получения до конца года лицензии на ведение деятельности в сфере обращения с ТБО

   На заседании Правительства также рассматривались меры по соблюдению законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

 На территории региона ежегодно образуется более 4,5 миллионов тонн отходов. Из 25 имеющихся в области полигонов в государственный реестр включены только 15 объектов, которые соответствуют необходимым экологическим нормам, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.

  В 2015 году в действующее законодательство в сфере обращения с отходами производства и потребления внесены значительные изменения. Часть из них уже вступили в силу. В частности, уточнены полномочия Российской Федерации, субъектов и органов местного самоуправления в данной сфере. Кроме того, изменился вид деятельности, подлежащий лицензированию. С 1 июля лицензия выдается на ведение работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов.

  Ранее лицензированию подлежала только деятельность по обезвреживанию и размещению отходов. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны получить лицензию до 1 января 2016 года.

  Анализируя изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», Анатолий Артамонов отметил, что снимать с органов местного самоуправления полномочия в сфере обращения с отходами нельзя. Он предложил организовать публичное обсуждение данного закона с приглашением представителей муниципалитетов, природоохранных органов, экологической общественности и специалистов-практиков для совместного поиска путей решения проблемы утилизации ТБО.

 - Нужен серьезный предметный разговор на эту наиважнейшую тему, который должен состояться в самое ближайшее время, - сказал губернатор.

   В числе других его поручений - организация повсеместных проверок теплоизоляции отопительных систем малоэтажных жилых домов, налаживание бесперебойных поставок продовольственной продукции калужских товаропроизводителей в отдаленные районы области, а также усиление контроля качества строительства региональных дорог.