Быть или не быть Калуге Новогодней столицей в разгар эпидемии коронавируса

icon 03/12/2020
icon 19:00
Главная новость
Быть или не быть Калуге Новогодней столицей в разгар эпидемии коронавируса

Автор:

Сегодня в Калуге прошел очередной брифинг по проекту Новогодняя столица России 2021. И судя по всему, подготовка к праздничным гуляниям идет полным ходом. О коронавирусе городские власти словно не слышали, хотя сами уже переболели им.

Накануне днем, 2 декабря, глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала ограничить праздничные мероприятия связанные с празднованием Нового года в регионах, где отмечается рост заболеваемости COVID-19. В Калужской области, к слову, рост отмечается. Он хорошо заметен на диаграмме. Примечательно, что в самой Калуге ежедневно увеличивается не только количество заразившихся ковидом, но и число умерших от него жителей. Но на это закрывают глаза.

Мнение жителей города тоже никого не интересует. Власти хотят устроить праздник для всех россиян, а, значит, празднику быть. 

Тем временем ряд регионов, включая соседние с Калужской области и Москву, отменил новогодние гуляния. В Санкт-Петербург чиновники и вовсе попросили не приезжать туристов. Поэтому россиянам, желающим поразвлечься во время коронавирусной эпидемии, ничего не останется, как приехать погулять в Калугу. Так и больше ожидаемых 150 тысяч гостей наберется.

Главное, чтобы после такого многолюдного мероприятия, длиною в месяц, Калужская область не стала самым неблагополучным регионом по ситуации с COVID-19. Но это уже останется на совести городских властей, и в худшем случае может отразиться на губернаторе, как это было весной в Республике Коми, например.