В Калужской области по громкому «делу Майнаса» суд вынес приговор

icon 24/12/2020
icon 10:40
Важная новость
В Калужской области по громкому «делу Майнаса» суд вынес приговор

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Сегодня утром, 24 декабря, Обнинский городской суд вынес приговор местному краеведу Артему Майнасу. Иск против мужчины удовлетворен. Об этом нам сообщил сам житель наукограда.

Напомним, калужское управление Роскомнадзора пожаловалось в суд на Майнаса за то, что он выложил на своем краеведческом сайте в Интернете фото надгробия с обнинского кладбища. Родственникам умершего это не понравилось. Мужчину обвинили в нарушении закона «О персональных данных».

Эта история вышла на всероссийский уровень и обсуждалась на федеральных телеканалах.

А накануне сегодняшнего заседания вокруг «дела Майнаса» разгорелся еще один скандал: на официальном сайте суда появились данные о том, что иск к краеведу уже судом удовлетворен и дело рассмотрено судьей единолично.

Сегодня Обнинский суд своим приговором подтвердил опубликованную ранее информацию – иск действительно удовлетворили. Две страницы краеведческого сайта с фото надгробий собираются включить в список запрещенной информации.

Как нам сообщил Артем, он не намерен останавливаться и продолжит борьбу за свои права.

Отметим, на сайте Обнинского городского суда появившаяся накануне информация о вынесенном приговоре пропала. Сейчас в графе «Признак рассмотрения дела» написано «Рассматривается единолично судьей», никаких данных об удовлетворенном иске уже нет. В суде Обнинска эту ситуацию пока никак не комментировали.