Утренний дайджест КН: кража денег на уборку снега, суд над бывшим чиновником и экстренная эвакуация с концерта

icon 26/02/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: кража денег на уборку снега, суд над бывшим чиновником и экстренная эвакуация с концерта

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области украли выделенные на уборку снега деньги

Боровский районный суд Калужской области вынес приговор в отношении 47-летнего бывшего директора МУП «МФЦОН г. Балабаново», совершившего семь присвоений имущества с использованием своего служебного положения.

Как выяснило следствие,  в январе-феврале 2018 года мужчина присвоил себе деньги, которые выдавались в кассе предприятия на оплату договора подряда на уборку территории от снега. 

Общий  ущерб превысил 85 тысяч рублей и был возмещен подсудимым в добровольном порядке.

Суд дал мужчине два года условно с испытательным сроком два года. 

Приговор в законную силу не вступил.

Оперативники калужской ФСБ задержали сторонника ИГИЛ, который готовил теракт

В калужском управлении ФСБ в четверг, 25 февраля, сообщили о расследовании нескольких уголовных дел, связанных с деятельностью запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».  

Как установили сотрудники управления, иностранный гражданин, живущий в Москве, разместил в Интернете материалы, оправдывающие деятельность запрещенного «Исламского государства» и содержащие призывы осуществить теракт в Москве. Кроме того, он сам изготовил взрывное устройство, чтобы совершить на территории России террористический акт.

Представитель пресс-службы калужского УФСБ Наталья Щербакова сообщила, что преступник также занимался поиском единомышленников в Калужской области.

«В этот же период времени, разделяя цели и задачи ИГИЛ, он вступил в интернет-переписку с жителем Калуги и убеждал его в необходимости ведения джихада, то есть вооруженной борьбы против неверных. Запланированные противоправные действия ему не удалось осуществить до конца в связи с его задержанием сотрудниками УФСБ России по Калужской области», - рассказала Щербакова (цит. по: ГТРК Калуга).

В отношении иностранца следственным подразделением калужского УФСБ были возбуждены и расследованы уголовные дела по статьям «Приготовление к преступлению», «Содействие террористической деятельности», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности», «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» и др.

Решением 2-го Западного окружного военного суда обвиняемый признан виновным в совершении указанных преступлений и приговорен к 12 годам лишения свободы, из которых три года он проведет в тюрьме и девять лет – в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Городскому голове Калуги не будут платить больше

Городскому голове Калуги не увеличили размер ежемесячной процентной надбавки за работу с гостайной. Причем, даже не смотря на соответствующее решение, которое было принято накануне, 24 февраля, на заседании Городской Думы Калуги.

Калужские депутаты внесли изменения в постановление Городской Думы от 28.03.2007 № 40 «Об утверждении системы оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Калуга», согласно которым установливается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну в размере 6 должностных окладов для лица, замещающего должность Городского Головы города Калуги.

Согласно данным из открытых источников, должностной оклад городского головы Калуги составляет 37 тысяч рублей.

В горуправе нам пояснили, что изменения носят технический характер в целях избежания внесения изменений в решение о бюджете в течении финансового года.  Их принятие не повлечет за собой увеличение размера ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, также не повлечет увеличение ежемесячной заработной платы. Надбавка и ежемесячный заработок для Дмитрия Денисова останутся в прежнем размере. 

Контроль за исполнением этого решения будет возложен на комитет Городской Думы города Калуги по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике.

Осудили экс-начальника калужского ЖКХ

Прокуратура Калужской области рассказала подробности громкого уголовного дела в отношении Виктора Устинова.

Так, стала известна сумма ущерба от его "деятельности". Она составила 35 миллионов рублей. Устинов заключал фиктивные договоры с подконтрольными организациями ООО « Евростройремонт» и ООО СК «Центрострой» на выполнение работ-услуг на объектах, находящихся в введении МУП «Калугатеплосеть».

Напомним, экс-начальник калужского ЖКХ был задержан в октябре 2019 года. Его обвинили по статье 159 УК РФ - "Мошенничество". 

По информации источников КН, Устинов свою вину признал и сотрудничал со следствием. Поэтому рассмотрение дела проходило в особом порядке.

По решению суда, Устинов проведет следующие четыре с половиной года в исправительной колонии общего режима.

В Калуге эвакуировали Арену КТЗ

Вечером 25 февраля в Калуге эвакуировали Арену КТЗ. Об этом сообщили в соцсетях организаторы проходившего в здании концерта:

"Дорогие друзья! Нам поступил сигнал о черезвычайной ситуации. По требованию сотрудников МВД и инструкциям по безопасности из здания Арена КТЗ немедленно эвакуированы все люди. В том числе зрители концерта ... В виду экстренной эвакуации гардероб не выдавал верхнюю одежду. После проверки здания мы подробно сообщим, где и когда будет выдана верхняя одежда всем эвакуированным и информация о переносе концерта. Самое важное - безопасность людей! Надеемся на ваше понимание".

После данную информацию подтвердили в аккаунте правительства Калужской области:

"Сегодня вечером в адрес оперативных служб поступило сообщение о возможном нахождении бесхозного предмета во Дворце культуры «Калужского турбинного завода» (Арена КТЗ) в городе Калуге.

На место выехали специалисты и в настоящее время проводится проверка. На время перерваны проходившие в здании мероприятия, проведена эвакуация. Опасности для людей нет".

По информации представителей городской управы Калуги, людей отводят в теплые помещения.

О причинах произошедшего будет сообщено позже.