Утренний дайджест КН:открытое письмо медиков, метель и криминальный пожар

icon 13/03/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН:открытое письмо медиков, метель и криминальный пожар

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Сотрудники Калужской областной детской больницы обратились к пациентам с открытым письмом

В пятницу, 12 марта, сотрудники Калужской областной клинической детской больницы опубликовали Открытое письмо. Медики решили ответить на регулярно появляющиеся посты в соцсетях, в которых калужане возмущаются по поводу условий содержания в больнице.  

Мы опубликовали это письмо, которое подписали почти полсотни сотрудников и разместили на официальной странице медучреждения ВКонтакте.

На Калугу надвигается метель

МЧС России предупреждает: по данным Калужского ЦГМС в ближайшие 1-3 часа, с сохранением до конца суток 12 марта и ночью 13 марта по Калужской области ожидаются местами метель, гололед, на дорогах гололедица, усиление юго-восточного ветра до 12-17 м/c.

Спасатели просят калужан не покидать свои дома без крайней необходимости, а при нахождении на улице соблюдать осторожность.

Гидрометцентр также объявил желтый уровень опасности в связи с погодными условиями. Потенциально опасная погода прогнозируется и в соседних регионах.

На заводе под Калугой произошел пожар

По информации из МЧС, накануне, 11 марта, около одиннадцати часов ночи, в поселке Товарково Дзержинского района произошел пожар. Загорелось одно из временных строений на Товарковском карьере, принадлежащее дробильно-сортировочному заводу.

Сооружение (операторная) уничтожено. Пострадавших, к счастью, нет.

В тушении огня принимали участие четыре спасателя, была задействована одна машина.

В МЧС предварительной причиной возгорания нам назвали неполадки электрооборудования.

В Калужской области парень убил своего знакомого и сжег его

Накануне, 11 марта, в Боровске загорелась квартира в многоэтажке, пожар произошел около четырех часов утра.

При тушении пожара в квартире было обнаружено тело мужчины. Как показала судебно-медицинская экспертиза, на обнаруженном теле были телесные повреждения, свидетельствующие о криминальном характере смерти. Кроме того, была получена информация о наличии конфликта в сгоревшей квартире.

В связи с этими фактами, следственным отделом по  Боровскому району СУ СК России по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Калужской области, удалось задержать того, кто был причастен к совершению данного преступления. 23-летний житель Ульяновского района на допросе рассказал, что приехал в регион на заработки. Познакомился с 26-летним жителем Боровского района. В ночь на 11 марта он и его новый друг находились в той самой квартире, где между ними вспыхнула ссора. В пылу конфликта молодой человек нанес колото-резанную рану своему оппоненту и избил. После этого, для инсценировки своего убийства, он переодел убитого в свою одежду, поджег тело и квартиру.

Сейчас молодой человек задержан, следствие хадатайствует о заключении его под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В Калужской области труп пропавшей женщины обнаружили в реке

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, прокуратура Дзержинского района признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту безвестного исчезновения 56-летней жительницы города Кондрово по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

26 февраля текущего года в полицию поступило сообщение о том, что 56-летняя жительница города  Кондрово пропала без вести. 

Было установлено, что изчезновение женщины носит криминальный характер, а именно, что она была убита. Также был установлен и 37-летний  мужчина, который, по версии следствия, убил пропавшую женщину, после чего ее тело сбросил в реку.

Тело женщины было обнаружено в реке, проводится судебно-медицинская экспертиза.     

Работа правоохранительных органов по установлению всех обстоятельств совершенного преступления координируется прокуратурой района. Мужчине за данное преступление грозит до пятнадцати лет лишения свободы.