Боровск получил новые перспективы для развития

icon 20/04/2021
icon 17:00
Боровск получил новые перспективы для развития

Автор:

Как мы уже писали, на прошлой неделе Минкультуры РФ включило Боровск в перечень исторических поселений федерального значения. Предпринять необходимые меры по сохранению старинной части города поручил Калужской области и Министерству культуры президент страны Владимир Путин ещё в феврале 2019 года.

На территории города  располагаются объекты культурного наследия, подлежащие охране на федеральном уровне. Среди них ансамбль Пафнутьев-Боровского монастыря, храм в честь святых Бориса и Глеба, деревянная церковь Покрова, Рождественская церковь. Госохране подлежат десятки культурных объектов регионального значения, а список «Исторически ценных градоформирующих объектов» насчитывает сотни наименований. Охране также подлежат «природный каркас территории», «планировочная структура основной части города» и даже исторически сложившиеся панорамные виды.

«На мой взгляд, произошло эпохальное событие, которое позволит запустить ряд процессов. Их результатом станет сохранение исторической неповторимости города для детей и внуков, — отметил глава администрации Боровского района Николай Калиничев. — Этот статус важен с точки зрения работы с культурным наследием города и ко многому обязывает администрацию райцентра. А также раскрывает широкие перспективы его развития, как с точки зрения комфорта жителей, так и места притяжения туристов».

Боровск стал первым и пока единственным населенным пунктом Калужской области, получившим статус исторического поселения федерального значения.