Утренний дайджест КН: новая волна эвакуаций, выпавший на дорогу ребенок, послание президента и штрафы за сбор ягод

icon 22/04/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: новая волна эвакуаций, выпавший на дорогу ребенок, послание президента и штрафы за сбор ягод

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Прошла новая волна эвакуаций в Калуге

Утром 21 апреля в Калуге соцсети сообщили о новых эвакуациях, прошедших в калужских школах. В управлении образования подтвердили, что православная гимназия, гимназии №№19, 24 а также детсад «Мозаика» получили письма о минировании.

Эвакуация прошла в порядке. Полиция никакой взрывчатки не нашла, и школьники вернулись к занятиям. 

Напомним, интернет - террористы «минируют» калужские школыдетсады и другие объекты уже несколько дней подряд.

В Калуге маленький ребенок выпал из авто на дорогу и спасся чудом

В соцсетях появилась запись с видеорегистратора автомобиля в Калуге, на котором маленький ребенок, по виду не старше трех лет, выпадает из задней двери поворачивающего автомобиля. К счастью, едущее следом авто успевает затормозить.

Судя по всему, при падении ребенок не пострадал, так как быстро вскочил и побежал за «родной» машиной.

Калужская полиция нашла водителя, из машины которого выпал ребенок. Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, девочка не находилась в специальном детском автокресле. В итоге на 33-летнего "рассеянного" водителя  наложили штраф за нарушение правил перевозки детей. Он составляет три тысячи рублей.

Послание президента к Федеральному Собранию РФ

21 апреля Президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию РФ. Глава государства анонсировал несколько новых выплат семьям с детьми и беременным женщинам, а также рассказал о планах по развитию туризма внутри страны. Среди территорий, которые смогут развиваться с этой целью, оказались калужские города Боровск и Таруса. Для них будут предусмотрены субсидии.

Федерацию еврейских общин возмутила роспись в калужском храме

Как сообщает РИА Новости, главу департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Боруха Горина возмутило изображение в церкви Успения Пресвятой Богородицы, что на улице Достоевского в Калуге.

На этой современной настенной росписи вместе с другими «еретиками» изображен мужчина в шляпе с шестиконечной звездой Давида, над ним стоит ангел, направляющий мужчине в голову копье. И рядом надпись – «Раскольники и еретики».

Горин назвал «театром абсурда», что один из романов немецкого еврейского историка о средневековой практике принудительного крещения евреев запрещен в России как экстремистский, а в калужском храме свободно, без проблем с законом, появляются такие вот «милые росписи».

«Это фреска 2019 года – современная фреска. Я не призываю такие фрески отменять – призывать или не призывать – это дело руководства РПЦ. Мне этот факт показался абсурдным», - сказал Горин РИА Новости.

Главный раввин Калуги и Калужской области Михоэль Ойшие также прокомментировал роспись в Успенском храме.

«Когда я вижу что-то подобное, я надеюсь на две вещи:

1. Что ни у кого не возникнет странная идея сделать работу этого «ангела» вместо него (сам «ангел» меня не беспокоит...);

2. Я надеюсь, что другие люди, изображенные на этой картине, поймут, что мы, евреи, только первые в очереди», - написал в соцсетях калужский раввин.

В Калуге коммунистам запретили возлагать цветы к памятнику Ленину

Лидер калужских коммунистов, депутат гордумы Марина Костина сообщила, что в Калуге в этом году 22 апреля коммунистам запретили возлагать цветы к памятнику Ленину.

«Уведомление на возложение цветов к памятнику В.И.Ленину в сквере В.И.Ленина было направлено, как обычно, за 5 дней – 15 апреля. Но власти города нам отказали. Как говорится: кому-то можно, а нам – нет», - написала Костина в соцсетях.

В горуправе пояснили коммунистам, что их часовое торжественное возложение цветов не предусмотрено федеральным законодательством и надо было подавать уведомление на проведение публичного мероприятия. Поэтому желающим отметить 151-летний день рождения вождя мирового пролетариата в сквере Ленина предложили подать новое, более корректное, уведомление.

«В любом случае цветы у памятника будут», - заявила Костина.

Напомним, в четверг, 22 апреля, отмечается день рождения Владимира Ленина. Калужские коммунисты традиционно в этот день возлагают цветы к памятнику вождя в сквере, названном в его честь. Как в Калуге пройдет праздник в этом году, пока неизвестно.

Калужан будут штрафовать за незаконный сбор грибов и ягод

С 1 апреля 2021 года поход в лес для сбора растений, грибов и ягод регламентируется новыми правилами. Их утвердило Минприроды РФ от 28.07.2020 №494. В наступившем году калужане могут столкнуться со штрафами за незаконный сбор грибов и ягод на полянке, куда ездили десятки лет.

Согласно новому регламенту, вместе с тем ст. 11 ЛК, граждане имеют право пребывать в лесах совершенно свободно, собирать для себя грибы и ягоды, орехи и лекарственные растения, а также березовый сок.

Граждане и юридические лица, которым предоставлен участок в аренду, не вправе препятствовать. Всё это при условии, что вы действуете и собираете для собственных нужд.

Также правилами установлен запрет на сбор лесных даров, внесённых в Красную Книгу. Со списком местных растений можно ознакомиться в Утверждённых лесохозяйственных регламентах лесничества.