Собственник, снесший в Обнинске объекты культурного наследия, готов восстановить их

icon 15/05/2021
icon 17:00
Важная новость
Собственник, снесший в Обнинске объекты культурного наследия, готов восстановить их

Автор:

Лидия Марулина, владелица Клиники "Стомалим" и собственник участка на улице Шацкого в Обнинске, где были снесены объекты культурного наследия, дома №№4 и 6, объяснила свои действия и выразила готовность восстановить постройки. По ее словам, женщина купила эту землю именно… с целью возродить здания.

«Процесс восстановления – небыстрый, и пока мы шли путем экспертиз и согласований, один дом сгорел, а второй начал разрушаться. Причем очень быстро и сильно. Способствовали этому разрушению и бомжи, которые здесь постоянно находились, и всякие криминальные элементы.

 Я, как человек неравнодушный, понимала, что в один прекрасный момент может что-то обрушиться, и кто-то может сильно пострадать. Поэтому пришлось пойти на такие меры. Я понимаю и отдаю себе отчет, что, наверное, что-то нарушила.

Сейчас идут переговоры и с министерством культуры Калужской области, и с другими структурами, и если есть нарушение, я это компенсирую или восстановлю. Скажут восстановить – будем восстанавливать.

 И для того, чтобы предотвратить пересуды, я уверяю всех жителей города, что на этом месте, пока оно в моей собственности, не будет никаких торговых центров и тому подобного. Мы здесь обязательно наведем порядок, и, я уверена, обнинцы еще скажут нам спасибо», - сообщила Лидия Марулина в интервью obninsk.name.

Фото obninsk.name