Денисов объяснил смысл «войны против торговых палаток»

icon 02/08/2021
icon 20:00
Важная новость
Денисов объяснил смысл «войны против торговых палаток»

Автор:

На прошедшей 2 августа планерке в горуправе Дмитрий Денисов эмоционально высказался по поводу борьбы с незаконно установленными торговыми палатками. С начала года в Калуге уже было демонтировано 96 незаконных "нестационарных торговых объектов", идет ликвидация еще 21, по 50 продолжаются рассмотрения в судах, и готовятся материалы в суд еще на 14.

По словам градоначальника, долгое время у нас действовало законодательство, которое предусматривало предоставление в аренду небольших земельных участков, с очень скромной платой – и при этом в центральной части города. Очень многие предприниматели много лет назад воспользовались этой возможностью.

"Свои палаточки расставили, занимались хорошим делом. Но законодательство поменялось. Теперь принципиально иной подход. Очень многие предприниматели до последнего держались, в том числе незаконно несколько лет стояли…

...Здесь все в рамках правового поля и действующего законодательства. Те палатки, что ранее стояли, они не по нашей прихоти были демонтированы, а исходя из требований федерального законодательства.

Исходя из того что некоторые предприниматели добровольно не исполняли законные требования городских властей,  были подготовлены соответствующие иски в суд. И львиная доля тех палаток, которые были демонтированы в последнее время, была убрана по решению суда… Причем предприниматели досудились до Верховного Суда. И ВС подтвердил абсолютно законные действия городских властей", - заявил мэр.

По его словам, иные предприниматели сами не торговали на своих "точках", а сдавали их в субаренду другим торговцам, в результате чего большие суммы уходили в руки посредников. Теперь создана прозрачная система, когда торговые места выставляются на аукционы, и право вести там бизнес получают те из участников торгов, что предложат больше. В итоге деньги идут в городской бюджет, а не оседают у посредников.

"...От этих всех «наследий 90-х» нужно избавляться. Деньги от ренты должны поступать в местный бюджет...

...Своими действиями горуправа создала условия, когда реальные предприниматели могут без всяких посредников взаимодействовать с городскими властями… Они платят ренту в местный бюджет, исключена посредническая, не нужная никому функция. У нас слишком много в городе проблем, чтобы давать посредникам наживаться на этом бизнесе. Мы делаем все четко по закону", - заверил Денисов.

Всего сейчас в Калуге оформлены договора с горуправой на работу 232 нестационарных торговых точек. Кроме того, есть 157 мест для развозной торговли молоком, молокопродуктами и хлебом, а также 144 временных точки для сезонной торговли (арбузы летом, елки зимой и т.д.).

Однако мэр посетовал на то, что некоторые предприниматели пользуются незнанием калужан о сути процессов, которые происходят, и пытаются манипулировать общественным мнением, настраивая его против городских властей."...Мы здесь недорабатываем. Мы проигрываем эту информационную кампанию, и выглядим очень бледно…" - признался градоначальник.

В качестве мер против этого Дмитрий Денисов предложил чтобы в каждой палатке, которая была переторгована за последнее время, появилась, на бумаге формата А4, преамбула из договора, что данная палатка работает на основании договора размещения, по результатам процедуры, проведенной городской управой.

"И точку поставить в этих инсинуациях. Чтобы люди видели, которые подходят к объекту, и у них до этого вопросы возникали: «А что это палатку убрали злодейские местные власти?»...

Но ведь она же снова появилась на этом месте. Мы перезагрузили этот бизнес. И люди должны понимать, что это никакая не прихоть, а требование законодательства.

И такая памятка пускай висит на каждой кассе. Чтобы люди понимали, что была проведена процедура, в которой мог принять участие абсолютно каждый предприниматель", - предложил мэр.