Утренний дайджест КН: наши в Токио, нескорая скорая, опасные выбросы и деньги на театр

icon 06/08/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: наши в Токио, нескорая скорая, опасные выбросы и деньги на театр

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужский волейболист Стояновский в паре с Красильниковым вышли в финал Олимпиады в Токио

Олег Стояновский и Вячеслав Красильников 5 августа пробились в финал олимпийского турнира. Спортсмены уже обеспечили себе минимум серебряные медали Игр в Токио.

«В полуфинальном матче россияне обыграли Шерифа Юнусса и Ахмеда Тиджана из Катара со счетом 2-0 (21:19, 21:17)», - сообщают РИА Новости.

Фото: РИА Новости

В Калужской области к вакцинированной пациентке с температурой 39,9 не поехала скорая

Жительница Обнинска Анна рассказаласвою историю болезни. Ее рассказ передают  на портале Obninsk.name.

По информации наших коллег, вакцинироваться от коронавируса 42-летняя женщина решила, несмотря на то, что у нее бронхиальная астма, сахар «скачет» с 2 до 20 и давление тоже скачет.

После прививки во вторник ночью у женщины поднялась температура до 39,9, Анна стала задыхаться и в 4:42 позвонила в «Скорую помощь».

«Трубку сняли сразу. Вероятно, вызовов не было. Мне посоветовали принять парацетамол, а утром отправиться к терапевту», - рассказала женщина.

Идти с высокой температурой в поликлинику, где шанс подхватить коронавирус увеличивается многократно, Анна не рискнула, и не было на это сил. Два дня женщину мучила очень высокая температура.

«Говорят, обнинская администрация помогает КБ №8, и, наверное, к отдельным сотрудникам администрации в такой ситуации скорая помощь выехала бы!» – возмущается женщина.

Калужский Минздрав и администрация Обнинска историю пока не прокомменитровали.

Напоминаем, что калужская скорая помощь была признана самой медленной в России.

На окраине Калуги зафиксированы экстремально опасные показатели выбросов

В Калужской области с середины июля заработала в онлайн-режиме система мониторинга воздуха. С 16 июля любой желающий калужанин может проверить состояние воздуха в Калуге и области.

Жителей микрорайона Куровской Калуги результаты наблюдейний, мягко говоря, шокировали. Ночью 5 августа система мониторинга воздуха зафиксировала увеличение индекса качества воздуха (AQI) в несколько раз. Об этом «КН» сообщила жительница микрорайона Куровской и по совместительству член совета местного ТОС, Ирина Никишина, прикрепив скриншоты с сайта air.giskaluga.ru

dzdANOoINjw

Скриншот с сайта air.giskaluga.ru: слева - показатели AQI 2 августа, справа - 5 августа

Согласно нормативам AQI, до 50 баллов воздух считается чистым, до 100 баллов — умеренно загрязненным, 150-бальное значение  считается нездоровыми для определенных групп граждан, свыше 150 баллов -  загрязнение вредно уже для всех, в случае превышения отметки в 300 баллов, загрязнение считается экстремально опасным.

В два часа ночи 5 августа в микрорайоне Куровской был зафиксирован показатель в 1152 AQI. Т.е. почти в четыре раза превышающий экстремально опасные показатели.

Увеличение индекса качества воздуха на этой неделе также наблюдалось 2 августа в 6 утра. Было зафиксировано 678 AQI, что превышает экстремально опасные показатели в два раза.

Также местная жительница отметила изменение показателей PM 10.

«Всемирной организацией мелкие частицы размером менее 10 мкм (РМ10), отнесены к приоритетным загрязняющим веществам, поступающим в атмосферный воздух, по уровню влияния на здоровье населения. По нормативам предельно допустимые выбросы это 60 мкг/м3. Сегодня ночью показатели этих частиц достигли предельно допустимых значений», - сообщила жительница микрорайона Куровской.

Также женщина обеспокоилась двойным превышением частиц PM2,5 этой ночью в воздухе.

«PM2. 5 – это твёрдые частицы размером менее 2,5 микрон. Их диаметр в 30 раз меньше, чем диаметр человеческого волоса. К ним относится смесь частиц пыли, золы, сажи, а также сульфатов и нитратов, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе. Допустим выброс до 35 , а у нас показатель более 60!» - пожаловалась местная жительница.

4pzZLk_WP-M

Скриншот с сайта air.giskaluga.ru: слева - показатели PM2. 5, справа - PM10

Данную тему жительница поселка Куровской подняла и в соцсетях. На ее сообщение отреагировали в региональном минприроды.

- В течение следующей недели будет организован выезд аккредитованной лабораторией для осуществления замеров. Вся информация о превышении взвешенных частиц будет направлена в Роспотребнадзор, - говорится в сообщении ведомства.

КН также запросили официальный комментарий у регионального министерства природных ресурсов и экологии по этому поводу.

Минприроды отреагировало на информацию загрязнении воздуха в Куровском

Представители министерства природы и экологии Калужской области на своей официальной странице в соцсетях прокомментировали информацию о загрязнение воздуха в микрорайоне Куровской.

«В посёлке Куровском были зафиксированы максимально разовые превышения предельно-допустимой концентрации выбросов взвешенных веществ <…> эти превышения не являются опасными для жизни и здоровья населения, поскольку среднесуточные показатели не превышают допустимых концентраций», - сообщили в ведомстве.

Калужским юношам и девушкам дадут деньги на театр

Губернатор Владислав Шапша 5 августа в соцсетях рассказал об интересном способе приобщения калужской молодежи к культуре.

«Чтобы приобщать молодежь к культуре, с 1 сентября Правительство РФ по поручению Президента Владимира Путина запускает проект «Пушкинская карта». Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить по 3000 рублей на посещение театров, музеев, выставок. Оператор программы - Почта Банк», - сообщил Шапша.

По словам главы региона, в проекте уже имеется шесть учреждений культуры Калужской области.