Стало известно, что происходит со столетним дубом в парке Калуги

icon 11/08/2021
icon 14:00

©

Накануне Дмитрий Денисов посетил калужский Парк культуры и отдыха, о чем сообщил на своей личной странице в соцсетях. Увидев старинный дуб на окраине парка, а точнее его состояние, мэр города опечалился и не на шутку встревожился.

0U1gq4eYH1AВсе дело в том, что из дуба начала течь непонятная жидкость с запахом гнили. Так неужели старинный дуб, местная достопримечательность, находится в опасности?

Корреспондент «Калужских новостей» отправился проведать старинный дуб сегодня утром, чтобы получше рассмотреть, что же с ним произошло.

8fzVkbV4zU4Из дуба действительно течет неизвестная жидкость, но в целом никаких признаков скорого разрушения не наблюдается: он все такой же крепкий, мощный и здоровый на вид. Никакой трухи, гнили, трещин найдено не было.

uwua4AhvijsКорреспонденты «Калужских новостей» пытались выяснить, что происходит с дубом в областном Минприроды. Дозвониться удалось не сразу, но специалисты так и не смогли дать внятный ответ. Они предлагали звонить по разным номерам, но все время итог был один: никто ничего объяснить не мог. Нам предложили написать письмо на электронную почту, но ответ придется ждать около недели. Правда, мы все-таки это сделали.

Зато сотрудники эколого-биологической станции Калужской области смогли немного прояснить ситуацию.

«Конечно, с эти вопросом лучше звонить в Минприроды, мы всего лишь учим детей…Можем предположить, что это древесный сок, для дуба это вовсе не опасно. Это не является признаком какого-либо заболевания. Возможно, появление древесного сока спровоцировала жара», - пояснил сотрудник эколого-биологической станции.

bTyZKLfWLBo

Так что калужане и мэр города могут не переживать за судьбу дуба: скорее всего, древесный сок на нем появился из-за жары, и опасность дереву не грозит.

Фото "КН"