Утренний дайджест КН: судьба ОСАГО, новые выплаты, политический «разбор полетов» и столпотворение на Старом Торге

icon 23/08/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: судьба ОСАГО, новые выплаты, политический «разбор полетов» и столпотворение на Старом Торге

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Крид или ковид? В Калуге произошло столпотворение на концерте приглашенной звезды

Одной из вишенок на торте воскресного дня в юбилейной Калуге стало выступление приглашенной звезды – популярного исполнителя Егора Крида. В этот вечер на Старом Торге было буквально не протолкнуться. Все пространство рядом с Гостиными рядами было переполнено желающими послушать певца. Некоторые даже не рискнули протиснуться на площадь и предпочли, щурять и вставая на цыпочки, наблюдать за происходящим на главной сцене города с близлежащих улиц.

На подступах к Старому Торгу образовались сильные пробки.

Калужанам и гостям областной столицы устроили праздник, дав на время забыть об опасностях коронавирусной пандемии. Поэтому ни о социальной дистанции, ни о масках (они были на лицах лишь немногих), конечно, и речи быть не могло.

А сегодня новый день, понедельник. И «ревизоры» снова нагрянут в общественный транспорт и в калужские магазины, чтобы провести с нарушителями коронавирусного режима разъяснительные беседы, а на некоторых даже составить административные протоколы.

Больше фото - по ссылке.

Калужские водители теперь смогут получить ОСАГО без техосмотра

В России отменили обязательный техосмотр для получения ОСАГО, сообщает РИА Новости. С 22 августа водители смогут покупать полис ОСАГО без диагностической карты техосмотра.

При этом изменения в соответствующие нормативные акты Центробанка начнут действовать через неделю – 29 августа.

"Конечно, эта инициатива придется по душе автомобилистам – как минимум больше не будет проблем с оформлением ОСАГО по причине отсутствия диагностической карты или каких-то технических сбоев в системе ЕАИСТО, а со страховых компаний сняли несвойственную им функцию – контролера прохождения ТО. Процесс станет проще, а это всегда отличные новости", – сказал журналистам эксперт по развитию страхового бизнеса Александр Крайник.

Однако водителям напомнили, что техосмотр остается по-прежнему обязательным.

Калужские пенсионеры и военные могут получить новые разовые выплаты

22 августа президент Владимир Путин предложил выплатить российским пенсионерам по 10 тысяч рублей, а военным – по 15 тысяч, сообщает РИА Новости.

По словам президента, тысяча рублей для пенсионеров подъедается инфляцией, и этих денег недостаточно. Нужно выплатить разово пенсионерам еще 10 тыс. руб., считает глава государства.

Также Путин предложил выплатить и военнослужащим в среднем по 15 тыс. руб.

Политобзор КН: эфирное время кандидатов, номера партий и прямой эфир Шапши

Основными политическими событиями минувшей недели для Калужской области можно назвать жеребьевку эфира и газетной площади для кандидатов в депутаты Госдумы, определившиеся номера партий в избирательных бюллетенях и прямой эфир Владислава Шапши, на котором он затронул ряд важных для области тем и ответил на некоторые вопросы зрителей.

Наш «разбор полетов» читайте по ссылке.