В Калужской области нарушений на выборах не выявили

icon 20/09/2021
icon 17:30
В Калужской области нарушений на выборах не выявили

Автор:

Выборы в Калужской области прошли без нарушений. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщили в Калуге на пресс-конференции представители Центра общественного наблюдения за голосованием на выборах в депутаты государственной думы Российской Федерации, как пишут на сайте газеты «Калужские Губернские ведомости».

Руководитель центра Олег Федосеев обратил внимание на то, что выборы были высококонкурентными - за места в парламенте боролись 14 партий.

«Более 300 видеокамер с избирательных участков были выведены в наш центр, и мы могли в течение трех дней смотреть, что происходит на местах. Выборы были открыты. Любой человек мог прийти в наш Центр и беспрепятственно наблюдать за тем, как работают избирательные участки, при желании отматывая трек назад и анализируя детали. И такие случаи у нас были», - прокомментировал Олег Федосеев.

Помимо этого, Федосеев особенно отметил, что не подтвердилась ни одна поступившая в центр жалоба. На участках работали несколько тысяч подготовленных наблюдателей, в том числе от Общественной палаты.

Иван Головид - руководитель Центра общественного мониторинга, отметил прозрачность и легитимность прошедших выборов.

«По всей России, по данным общественного независимого мониторинга, поступило 400 сигналов, которые ушли в работу. В Калужской области жалоб и замечаний по организации выборов и работе наблюдателей нет. Это показатель слаженности и командной работы», - резюмировал Головид.

Также отметили то, что что три дня работы центра были напряженными, но при этом весьма интересными.