В Калужской области резко выросли темпы вакцинации от ковида

icon 25/10/2021
icon 10:30
В Калужской области резко выросли темпы вакцинации от ковида

Автор:

Вакцинация населения от ковида в понедельник, 25 октября, была одной из основных тем на заседании регионального правительства, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав Шапша.

Стало известно, что на минувшей неделе в прививочные пункты пришло намного больше людей, чем ранее. Количество желающих вакцинироваться увеличилось в разы, о чем сообщили сегодня в пресс-службе правительства.

В Калужскую область в данное время поступило 451402 комплекта вакцин, как сообщил региональный министр здравоохранения Константин Пахоменко. Были привиты 342723 человека, что составило 52,7 процента от плана вакцинации взрослого населения в регионе. Закончили вакцинацию 47,5 процента относительно планового показателя.

За неделю первым компонентом привились 24696 человек, а вторым — 11888.

При этом лидерами по вакцинации, где оказалось более 70 процентов привитых, стали Барятинский, Боровский, Думиничский, Жуковский, Медынский, Перемышльский и Спас-Деменский районы. Меньше 52 процентов вакцинированных проживает в Дзержинском, Жиздринском, Износковском, Кировском, Людиновском, Малоярославецком, Мещовском, Ульяновском, Хвастовичском районах, а также Калуге и Обнинске.

Константин Пахоменко отметил, что в регионе открыты дополнительные пункты вакцинации. 

Министр также доложил, что в настоящее время 14 медицинских организациях области было развернуто 2400 инфекционных коек. На стационарном лечении находятся 2172 пациента, свободный коечный фонд - 13,7%

Владислав Шапша прокомментировал показатели и отметил возросший темп вакцинации.

«На прошлой неделе до четырех раз больше, чем традиционно прививали за последнее время, в выходные дни – в десять раз поток вырос», — сообщил губернатор.