
Калужане смогут привиться препаратом, созданным по технологии Pfizer и Moderna
©
В Центре биотехнологии Роспотребнадзора объявили о разработке отечественной РНК-вакцины от коронавируса. Это означает, что в России скоро появится препарат, который будет создан по технологии, используемой в таких вакцинах, как Pfizer и Moderna.
«Директор научного центра Иван Дятлов на президентском совещании по развитию генетических технологий рассказал о других проектах и приоритетных задачах. По его словам, специалисты центра уже получили генно-инженерные белки для первого компонента вакцины от COVID-19. Также создан ряд рекомбинантных клонов для получения 4-валентной живой инактивированной вакцины от гриппа», - написали в калужском Центре общественного здоровья и медрофилактики.
Приоритетная задача центра - создание самостоятельного производства компонентов для вакцин. Это сможет позволить сократить стоимость работ на 70%.
В настоящий момент российские специалисты пользуются импортными материалами.



