Шапша пообещал скоро решить проблему обманутых дольщиков

icon 19/11/2021
icon 19:15
Шапша пообещал скоро решить проблему обманутых дольщиков

Автор:

Калужский губернатор выпустил в соцсетях видеообращение, в котором рассказал, как в регионе обстоят дела с восстановлением справедливости в отношении обманутых дольщиков жилья.

На начало года в Калужской области было 24 проблемных объекта. По трем домам права дольщиков уже восстановлены – например, по дому №56 по улице Пухова в Калуге. Дом достроен, введен в эксплуатацию, люди получают свои квартиры. А несостоявшимся жильцам двух домов в Людинове, №№8 и 10 по проспекту Машиностроителей  федеральный Фонд защиты дольшиков решил выплатить компенсации.

Два дома по Молодежной улице в селе Совхоз «Боровский» и дом №11 по Рассветной улице в Малоярославце будут введены в эксплуатацию до конца года. Тупиковая ситуация сложилась по трем домам на Лесной улице в Жукове и Заречной улице в Балабанове – застройщик здания, куда должны были быть переселены дольщики с этих адресов, умер.  Но людям, в соответствии с недавно принятым региональным законом, выплатят компенсации из областного бюджета.

Ведется работа по исключению из реестра еще шести домов – это обнинский «Зеленый остров», два дома в обнинском Заовражье и  три в Калуге – на Васильевской 4,6 и 7. В этих домах на сегодня по факту уже нет дольщиков – например, в «Зеленом острове» им были выплачены соответствующие компенсации. Но, по действующим правилам, эти здания сохраняются в реестре, среди прочих 24. При поддержке Заксобрания и федерального правительства губернатор надеется исключить их оттуда.

«Я хочу сказать что, так или иначе, проблема обманутых дольщиков в Калужской области будет решена в ближайшее время. А заодно хочу предупредить коллег. Нельзя допустить появления новых проблемных строек!

Я видел сообщения жильцов микрорайона «Веснушки» в Калуге. Объекты строятся достаточно долго, в силу разных обстоятельств, в том числе – проблем застройщика. Но мы помогли решить ряд вопросов, в том числе выкупили у застройщика котельную, которая будет обеспечивать теплом эти дома.

Я знаю, что городской голова Дмитрий Денисов уже встречался с собственниками жилья. Нужно завершить там благоустройство, выполнить ряд обязательных вещей и уже в этом году, я рассчитываю, что дома будут введены в эксплуатацию, а люди получат ключи от своих квартир», - закончил свое выступление Владислав Шапша.