Утренний дайджест КН: жалобы на антипрививочников, новый вид мошенничества, пневмония на ногах и прививки от COVID для подростков

icon 25/11/2021
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: жалобы на антипрививочников, новый вид мошенничества, пневмония на ногах и прививки от COVID для подростков

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Калужских антипрививочников будут искать в соцсетях и СМИ и жаловаться на них в прокуратуру и СК

В Росздравнадзоре подтвердили, что поручили своим территориальным органам искать ложную информацию о вакцинации от коронавируса в социальных сетях и СМИ. Об этом 24 ноября сообщает Интерфакс.

Как сообщает пресс-служба ведомства, информацию о лицах, в том числе медработниках, распространяющих заведомо ложные сведения о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции, будут передавать в прокуратуру и следственные органы. 

Также сообщается, что такие сведения будут получать из социальных сетей и СМИ.

Калужские поисковики помогли найти дедушку до того, как родственники сообщили о его пропаже

Участники отделений добровольческого поискового отряда "ЛизаАлерт" в Брянской и Калужской областях успели найти ушедшего из дома пенсионера прежде, чем его родственники написали заявление о пропаже. Эта история опубликована в отрядных группах Вконтакте.

22 ноября одному из добровольцев отряда стало известно, что его коллеги встретили опрятно одетого пожилого человека... идущего пешком по рельсам. На вопрос он ответил, что идет в Москву. От помощи дедушка отказался, но на всякий случай его сфотографировали и переслали фото волонтеру "ЛизыАлерт".

"На место незамедлительно была отправлена автономная группа, но, к сожалению, дедушку сразу найти не удалось, больше никто его не видел. Дальше в принципе можно было бы закрыть глаза на эту историю – ушел и ушел, где ж его теперь искать… Но по опыту мы понимаем, что эта именно тот случай, когда нельзя пускать все на самотек. Глядя на карту было понятно, что на пути у нашего путешественника жд развилка: одна дорога уходит в направлении столицы, а вторая - в другой район города...", - рассказали в "ЛизеАлерт".

К счастью, благодаря контактам отряда с работниками РЖД, удалось получить сведения, что пенсионер находится в электричке Брянск-Сухиничи. На станции Думиничи к нему уже подсел один из калужских волонтеров "ЛизыАлерт" и в беседе выяснил, что опасения отрядников был не напрасны - дедушка путался в собственной фамилии, адресе, не мог вспомнить, как зовут его дочь. Пенсионера проводили в линейный отдел полиции.

"Не с первой попытки, где-то методом подбора, силами инфоргов ЛА Брянского и Калужского регионов, сотрудников ЛОВД жд.станции Сухиничи и отдела полиции Советского района г. Брянска, сотрудников БРНС Калуга, удается установить точные данные мужчины и его дочери", - сообщают волонтеры отряда.

Когда дочери потерявшегося дедушки сообщили, что ее отец найден, она как раз писала в полиции заявление о его пропаже. Под присмотром добровольцев "ЛизыАлерт", пенсионера отвезли на электричке обратно и передали "с рук на руки" родным.

В 2022 году калужанам повысят МРОТ сильнее, чем предполагалось

Рассматривая во втором чтении проект федерального бюджета на 2022 - 24 годы, Госдума поддержала предложение президента об увеличении МРОТ и прожиточного минимума. Минимальный размер оплаты труда увеличится до 13 890 рублей.

Планка прожиточного минимума, как сообщает РИА "Новости", также поднимется - до 12 654 рублей. При этом для трудоспособных он составит 13 793 рубля в месяц, для пенсионеров - 10 882 рубля, для детей - 12 274 рубля.

Сейчас прожиточный минимум в России - 11 653 рубля, для трудоспособного населения – 12 702 рубля, для пенсионеров – 10 022 рубля, для детей – 11 303 рубля, а МРОТ - 12 792 рубля в месяц.

Первоначально Госдума планировала поднять МРОТ до 13 617 рублей в месяц.

Калужан предупредили о новом виде мошенничества

В среду, 24 ноября, калужане, как и многие жители России, столкнулись с масштабной фишинг-атакой мошенников, которые рассылали с почты «Яндекс» уведомления о возврате пенсионных накоплений. Об этом сообщили РИА Новости.

«В среду 24 ноября 2021 года волонтеры проекта платформы Народного фронта «Мошеловка» стали получать электронные письма с уведомлением о возврате пенсионных накоплений. Позже на платформу «Мошеловка» стали поступать многочисленные сигналы о получении таких писем от граждан из всех уголков страны. Количество сообщений постоянно увеличивается», - говорится в материале Общероссийского народного фронта.

Сообщается, что злоумышленники действуют от имени несуществующей организации – «Службы фин. Мониторинга». Мошенники ссылаются на поправки к закону об обязательном пенсионном страховании и обещают возврат неких «страховых накоплений». Якобы в автоматическом режиме перевод провести не удалось, поэтому необходимо завершить его оформление онлайн.

В письме есть кнопка «Оформить возврат» и написан «уникальный номер перевода». В конце письма есть предложение обратиться в многофункциональный центр, если с онлайн-оформлением возникли трудности. Упоминание государственной организации должно повысить доверие к полученному письму и сведениям в нем.

Как сообщают эксперты, если человек нажимает на кнопку, то он оказывается на фишинговом сайте, где необходим ввод данных карты. Однако вместо того, чтобы получить перевод обещанных средств, человек лишится своих денег.

Согласно данным ОНФ, все подобные письма приходят с электронных адресов «Яндекса». Но не исключено, что будут задействованы и другие сервисы.

Один из читателей КН уже выслал нам пример фишинг-атаки мошенников, которой подвергся рано утром.

«Новый вид мошенничества. Получил сегодня. Обратите внимание, что Петр Овечкин работает не покладая рук. В 7 часов он уже на ногах», - написал наш читатель.

В Калуге в 2022 году может пройти форум «Сочинский диалог»

В 2022 году в Калуге может пройти российско-австрийский общественный форум «Сочинский диалог». С инициативой проведения форума в Калуге выступил губернатор Калужской области Владислав Шапша во время проведения XXXVII заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, глава МИД Сергей Лавров поддержал эту иницитиву, равно как и организацию выставки в Министерстве иностранных дел России уникальной коллекции гравюр, в которой представлена история Дома Романовых. Марина Аксакова (Гершельман) передала в дар области из Аргентины собрание своего отца, имеющее большую историческую и художественную ценность.

Жители Калужской области в основном переносят пневмонию на ногах

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о регионах, где наблюдается высокая доля внебольничных пневмоний. Об этом сообщают РИА Новости. По словам Голиковой, это вызывает беспокойство, т.к. это свидетельствует о позднем обращении россиян в больницу. Об этом она заявила на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным.

Среди регионов, где наблюдается высокий процент внебольничных пневмоний оказалась Калужская область.

«Особую озабоченность у нас вызывают регионы с высокой долей внебольничных пневмоний и высоким показателем заболеваемости, поскольку внебольничные пневмонии и их доля свидетельствуют о позднем обращении в медицинские организации. Такая ситуация сегодня наблюдается в республиках Адыгея, Северная Осетия-Алания, Марий Эл, Белгородской и Калужской областях», - заявила Голикова.

Фото РИА Новости

Калужских подростков могут начать прививать от COVID-19 уже в конце года

В среду, 24 ноября, Минздрав зарегистрировал вакцину против коронавируса под названием «Спутник-М» для подростков. Об этом сообщают РИА Новости.

Замглавы НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что вакцина от коронавируса для подростков 12–17 лет уже получила необходимое регистрационное удостоверение.

«Сегодня получено разрешение на использование «Спутника» уже в детской популяции, вакцина получила регистрацию», — сообщил Логунов на брифинге.

В гражданский оборот вакцина может поступить в конце декабря, пишут федеральные СМИ, ссылаясь на вице-премьера Татьяну Голикову.

Согласно словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, прививку подросткам будут делать на добровольной основе и лишь при согласии родителей или законных представителей.

В Калужской области выяснили, в каких школах лучше кормят

В Калужской области подвели итоги конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение. В этот раз он проводился в номинации «Лучшая практика организации школьного питания в 2020/21 учебном году». Соответствующая информация от регионального Минобра опубликована на его официальном сайте в интернете.

Соревновались 70 школ из 23 муниципалитетов. Оценивались материально-технические условия организации питания, наиболее эффективные меры по контролю за организацией и качеством питания, работа по составлению меню, информационная и просветительская работы с учащимися и т.д.

Победителем среди "образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, основного общего и среднего общего образования" стал обнинский лицей "Держава". На втором месте Мещовская средняя общеобразовательная школа, на третьем - СОШ №13 Калуги.

Среди "образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего и основного общего образования" первое место заняла Основная общеобразовательная школа с. Вязовна Бабынинского района. Второе - Бережковская основная общеобразовательная школа из Кировского района.

Суд вынес приговор калужанину, забившему насмерть двухлетнего сына

 

В Калуге суд вынес приговор 28-летнему местному жителю. Мужчина был признан виновным в убийство малолетнего. Об этом сообщили в среду вечером, 24 ноября, в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Калужской области.

Следствие и суд установили, что в июле 2021 года нерадивый отец был раздражен тем, что его двухлетний сын плачет и капризничает. Из-за этого он бросил малыша о лавку, а затем нанес множество ударов по голове и телу ребенка.

Сообщается, что преступление было совершено в населенном пункте Ферзиковского района, откуда ребенка доставили в областную больницу. В результате осложнений от причиненных отцом повреждений мальчик скончался в больнице через 22 дня.

Суд назначил калужанину 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, после отбытия наказания виновный будет ограничен в свободе сроком на один год.