Показатели вынесения оправдательных приговоров в Калужской области назвали «особенно тревожными»

icon 07/12/2021
icon 20:47
Главная новость
Показатели вынесения оправдательных приговоров в Калужской области назвали «особенно тревожными»

Автор:

Глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин раскритиковал руководителей ряда управлений ведомства за высокий процент оправдательных приговоров по уголовным делам, отметив, что в целом по стране в этом году оправдали менее 1% подсудимых. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

Он назвал причинами вынесения такого количества оправдательных приговоров.

"В первую очередь, это недостаточное качество проведения следственных действий, особенно на первоначальном этапе сбора доказательств, неполнота проверки доводов фигурантов уголовного дела и в некоторых случаях затяжной характер расследования", - пишет пресс-служба СК.

Также Бастрыкин заслушал доклады руководителей подразделений, "где показатели по числу оправданных по уголовным делам лиц особенно тревожны", в число таких подразделений вошла и Калужская область, наряду с Костромской областью, с красноярским краевым главком и управления по Татарстану.

"По итогам Бастрыкин ориентировал руководителей следственных подразделений на тщательный анализ оснований вынесения оправдательных приговоров, их разбор в ходе организации учебы следователей, взаимодействие с государственными обвинителями с целью оперативного обжалования неправосудных решений", - подвели итоги в пресс-службе СК.