Региональный Роспотребнадзор обнаружил на полках магазинов более трех тонн санкционных продуктов

icon 23/11/2015
icon 14:05
Главная новость Важная новость
Региональный Роспотребнадзор обнаружил на полках магазинов более трех тонн санкционных продуктов

Автор:

За истекший период 2015 г. специалистами регионального Управления Роспотребнадзора при проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий  было проверено 322 объекта, из них 165 объектов розничной торговли (федеральные и региональные торговые сети), 1 распределительный центр, 23 объекта на ярмарках и рынках, 133 детских образовательных учреждений. Из 322 проверенных объектов на 242 выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. 

В ходе проверок было  забраковано 6 партий  объемом 3 020,576 кг запрещенной к ввозу продукции. 

Специалистами Управления в  торговых сетях  г. Калуги  в обороте была выявлена продукция, входящая в Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и запрещенная к ввозу в Российскую Федерацию. Перечень данный продуктов утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации. В частности, были обнаружены:  

-  продукт рассольный «Парижская буренка», производитель Flechard SAS CaiterieDu Нижняя Нормандия Франция,

- абрикосы сушеные, Германия,

- сыр «Чеддер», страна - изготовитель Ирландия,

- помидоры свежие  «Черри»,  страна-изготовитель Литва

За выявленные нарушения Управлением составлено 279 протоколов, вынесены постановления о наложении штрафа на сумму 1 686 900 рублей.