Утренний дайджест КН: повышение стоимости проезда, продолжение миграционного скандала и коронавирусное цунами

icon 18/01/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: повышение стоимости проезда, продолжение миграционного скандала и коронавирусное цунами

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить

В Калуге собираются повысить стоимость проезда на общественном транспорте до 25 рублей

На официальном сайте калужской горуправы появился проект решения Городской думы города Калуги по поводу повышения стоимости проезда общественного транспорта.

Согласно обнародованным документам, а именно приложению к проекту решения Городской думы города Калуги, стоимость общественного транспорта может увеличиться до 22 рублей за одну поездку на троллейбусе и до 25 рублей за одну поездку на автобусе.

В региональном министерстве конкурентной политики "КН" прокомментировали, что они еще в прошлом году представили экономически целесообразные расчеты для тарифов общественного транспорта, однако окончательное решение остается за городскими властями.

Калужские власти объяснили повышение стоимости проезда до 25 рублей

Как сообщается на сайте городской думы города Калуги, сегодня, 17 января, этот вопрос обсуждался на совместном заседании комитетов Гордумы.

Уже отмечалось, что в 2021 году региональное министерство конкурентной политики  установило для Калуги предельный уровень тарифов на перевозку пассажиров в размере 25 рублей, сейчас члены комитетов рассмотрели предложения по корректировке тарифов на перевозку пассажиров в общественном транспорте.

По словам директора "Управления калужского троллейбуса" Вадима Витькова, повышение тарифов необходимо, так как управление уже не может работать по тарифам 2017 года (в последний раз стоимость проезда в общественном транспорте повышалась в 2017 году).

Управление калужского троллейбуса не в состоянии в 2022 году работать по тарифам 2017 года. За эти годы значительно возросла стоимость электроэнергии, ГСМ, запчастей, кроме того необходимо повышать заработную плату сотрудников УКТ. Тариф в Калуге один их самых низких в ЦФО, а половина пассажиров муниципального общественного транспорта – льготники. Без повышения тарифов предприятию потребуются субсидии из городского бюджета в сумме порядка 500 миллионов рублей в год, - отметил Вадим Витьков.

Отмечалось, что городской бюджет не может ежегодно выделять такие суммы на эти цели.

Данный вопрос был вынесен на заседание городской думы.

Задержанный в Калужской области мужчина извинился за инцидент в московском автобусе

Мужчина, устроивший конфликт в московском автобусе и задержанный на территории Калужской области, извинился. Об этом сообщает РИА Новости.

На допросе он заявил, что был "резок в высказываниях в сторону русской нации", и принес извинения.

Мы уже писали, что накануне на территории Калужской области задержали мужчину, который оскорблял пассажиров автобуса в Москве по национальному признаку. Ранее в соцсетях появился видеоролик, где молодой мужчина, называющий себя дагестанцем, в салоне автобуса угрожает людям.

В Калужской области рабочего насмерть придавило вращателем от бура

17 января в Дзержинском районе Калужской области произошел несчастный случай, в результате которого погиб 32-летний мужчина. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

Сообщается, что районная прокуратура уже проводит проверку по факту несчастного случая.

Было установлено, что в деревне Малиновское проводились буровые работы. В ходе геологоразведки на 32-летнего рабочего с высоты упал вращатель от бура, который придавил мужчину насмерть.

Правительство Калужской области: «Введение QR-кодов нам сейчас не поможет»

В понедельник, 17 января, в правительстве Калужской области прокомментировали перенос введения QR-кодов на неопределенный срок.

По словам представителей региональной власти, коронавирус продолжает мутировать и выдавать новые штаммы. Один из них, на данный момент самый опасный, "Омикрон", обнаруженный в Южной Африке в конце прошлого года, не так давно заметили в нескольких регионах России.

По информации ученых, этот штамм самый заразный из всех. Именно поэтому, со слов регионального правительства, введение QR-кодов в области сейчас эпидемиологической ситуации не поможет.

Кроме того, медики региона уже готовятся к новой волне коронавируса и призывают калужан вакцинироваться и соблюдать ковидные ограничения.

Елена Алешина предрекает коронавирусное цунами в Калужской области

17 января главврач калужской инфекционки и депутат калужского Заксобрания Елена Алешина прокомментировала развитие эпидемиологической ситуации в регионе. Об этом сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

«Этот вирус к нам пришел, и сейчас вопрос только времени, когда он пройдет огромной волной, буквально цунами, по территории России, в том числе по территории Калужской области», - заявила Алешина.

Кроме того, главврач инфекционки спрогнозировала чудовищные последствия от новой коронавирусной волны:

«Массовое поражение населения. Одномоментное массовое поражение населения, - это раз. Более короткий инкубационный период, - это два.

Его антигены отличаются от антигенов штамма «Дельта» и уханьского штамма. А соответственно и антитела, которые приобрели пациенты в результате перенесенного ковида или вакцинации будут менее эффективны для влияния на измененный штамм».

Однако Елена Алешина уточнила, что вакцинироваться все равно необходимо, ведь, по ее словам, вакцины сдерживают распространение «Омикрона» и позволяют переносить болезнь легче.

В Калужской области пожилой мужчина угодил под поезд

Сегодня, 17 января, на железнодорожной станции "Балабаново" произошло ЧП: мужчина угодил под поезд.

Как сообщает РИЦ Боровского района, согласно предварительным данным сотрудников полиции, пожилой мужчина не успел перейти пути и попал под поезд.

Сейчас устанавливаются личность погибшего и обстоятельства произошедшего.

Миграционный скандал с домогательствами к обнинской школьнице в Калужской области оброс новыми подробностями

Мы уже много писали про скандал, связанный с домогательствами к ученице из обнинской школы. Все это вылилось в депортацию семей мигрантов из России.

Инцидент привлек внимание столичных экспертов. Для обсуждения проблем наукограда с иностранной миграцией туда приехала делегация специалистов из Москвы. Причем в ходе обсуждения мэр Обнинска Татьяна Леонова предложила приглашать в наукоград для работы только тех иностранцев, на которых есть запрос у предприятий и бизнеса.

Однако, стали известны новые подробности происходившего. Выяснилось, что приставания к школьнице – не единственный эпизод, который беспокоил школу и родителей. Как пишет в своем тг-канале Мария Ахмедова, журналистка и член СПЧ, мальчики объединились в банду и буквально терроризировали одноклассников, не стесняясь приносить с собой в школу, по сути, холодное оружие – нож.

По словам родителей тройка тех самых мальчиков и до того терроризировала детей. Они приходили в школу с ножом. <…> Школа троицу исключить не могла - не имела права, - пишет Ахмедова.

Как решится миграционный кризис в отдельно взятой школе и в регионе в принципе – пока не совсем понятно. Калужская область внесла свои предложения по ужесточению выдачи российского гражданства для мигрантов. Будут ли предложены еще какие-либо механизмы для успешной адаптации и социализации мигрантов в российском обществе пока не сообщается