Политобзор КН: «антимигрантский поход» Шапши затух в самом начале?

icon 20/02/2022
icon 14:00
Главная новость
Политобзор КН: «антимигрантский поход» Шапши затух в самом начале?

Автор:

Спустя пару недель после громких и грозных заявлений Владислава Шапши о сокращении доступных для мигрантов трудовых сфер в экономике региона, борьбе с липовыми языковыми сертификатами и т.д. обстановка немного подуспокоилась, волны улеглись, и теперь можно более спокойно и трезво рассудить – что же это все-таки было и чего конкретно ждать от «антимигрантского похода Шапши»?

Самый первый вывод, очевидный с самого начала – это «ж-ж-ж-ж» было, конечно, неспроста, и не Владислав Шапша является инициатором таких мер. Он-то как раз на протяжении многих лет с завозом мигрантов в регион, в том числе в его родной Обнинск, вполне мирился и даже защищал «гостей» от нареканий со стороны местного населения.

Помните хотя бы случай с ножевым ранением парня в Ермолине? Тогда риторика калужского губернатора была типичной для защитников мигрантов - сами, мол, местные хороши, первые начали, преступность национальности не имеет, среди русских тоже всякие попадаются, кто работать будет ну и т.д.

Ситуация изменилась, очевидно, на самом верху – это стало понятно после недавних открытых заявлений президента. Вероятно, Шапша об этом «повороте государственного руля» был извещен заранее и красиво «сменил пластинку» на ходу. Вышло даже изящно, ничего не скажешь. Но что дальше?

Почти сразу калужские власти в своей риторике по мигрантскому вопросу начали «сдавать назад». Лейтмотив – рабочая сила региону все равно нужна, просто вот тут чуток «перепонаехали лишнего», 32 тысячи вместо 25, надо слегка отбавить. Только в общественный транспорт с общепитом им путь закроем, там, где своими силами справляемся…

Но учитывая, например, что в сфере общественного транспорта в том же Обнинске, как выяснили журналисты RT, мигрантов и так почти нет – почти все здешние маршрутчики уже давно граждане России, то реальная этническая картина не изменится и там.

Вообще, выдача российского гражданства вчерашним иностранцам в Калужской области давно поставлена на поток – как выяснила журналист и писатель Марина Ахметова, член СПЧ при президенте, немалая часть «детских» денег в регионе уже достается семьям, получившим российские паспорта совсем недавно – в 2019 – 2021 годах.

В конце концов, это, наверное, самый простой способ решить «проблему мигрантов» – взять да и сделать их гражданами, разве нет? И мигрантов, формально, больше нет, и рабочие руки на месте, не нужно ломать голову, кем заменить гастарбайтеров…

Посмотрим, каким путем пойдут калужские власти. Однако очень похоже, что надеяться на серьезное сокращение числа приезжих в регионе наивно. Теперь, скорее, главная интрига в том, какие оправдания будут искать и находить Владислав Шапша и его подчиненные, чтобы объяснить народу, почему после их прежних громких заявлений все на деле осталось как было.

Иван Павлов