Калужские больницы получили 16 новых УЗИ-аппаратов

© Фото из профиля ВК Елены Алешиной
Главврач калужской инфекционки Елена Алешина в своем профиле Вконтакте накануне рассказала о «сыночке» от «омикрона», «рождение» которого ожидается в начале лета. Подобным словом она назвала появление нового штамма коронавируса. Несмотря на это, есть и хорошие новости – пятая ковид-волна отступает.
«Пятая волна COVID-19 уверенно идёт на спад: снижаются заболеваемость, уровень госпитализации и смертность», - заявила Алешина.
Однако инфекционист с настороженностью относится к снижению уровня заболеваемости и опасается, что ковид еще может вернуться.
«Пятая волна ковида была как цунами: быстро накрыла огромной заболеваемостью всю страну и так же быстро схлынула, очередной раз взбудоражив систему здравоохранения и население. По всей стране начался процесс послабления противоэпидемического режима, отменяется ношение масок и упрощается работа общественных заведений. Но я, как эпидемиолог, задаюсь вопросом: а что будет дальше с COVID-19? В каких природных резервуарах он будет ждать лучших времён, чтобы попытаться вновь охватить человечество смертельной волной?» - задала риторический вопрос главврач.
Алешина отметила, что эксперты предрекают появлением нового штамма, в связи с чем призвала калужан проходить вакцинацию и ревакцинацию.
«Эксперты предсказывают до лета ещё одну волну коронавирусной инфекции, вызванной «сыночком» омикрона, которая будет менее опасна для жизни людей, но приведёт к росту заболеваемости.
Да, опасность вируса снижается, но при этом растёт его заразность, в чем мы убедились в пятую волну. Теперь от нас зависит, как этот вирус будет жить в нашем обществе. Если прекратиться вакцинация и ревакцинация населения, он вновь даст о себе знать новыми волнами», - - резюмировала главврач.