Спецоперация на Украине. Главное к 19 марта

icon 19/03/2022
icon 12:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 19 марта

Автор:

«Калужские новости» следят за событиями в мире, Украине и на границе и будут ежедневно информировать своих читателей о происходящем.

Оперативные сводки  

По сообщению российской стороны, уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области. Также ракетным комплексом уничтожены центры радио- и радиотехнической разведки ВСУ в Одесской области.

За сегодняшнюю ночь российская армия поразила 69 военных объектов Украины. Среди прочего были ликвидированы четыре зенитных ракетных комплекса, из которых три С-300 и один «Бук-М1». В воздухе были сбиты 12 украинских беспилотников.

Была уничтожена в результате удара стоянка с украинскими боевыми самолетами на авиаремонтном заводе города Львов.

Вооруженные силы Луганской народной республики при огневой поддержке российских ВС заняли более 90 процентов территории республики. В ДНР сообщили о ранении 15 мирных жителей в занятой части Мариуполя. Народная милиция Донецкой народной республики начала операцию в городе Марьинки к западу от Донецка.

В ДНР заявили, что силами народной милиции были уничтожены 63 националиста, захвачено несколько единиц боевой техники. В ЛНР заявили, что потери ВСУ за сутки составили 40 человек.

Сообщается, что всего с начала проведения специальной операции уничтожены: 196 украинских беспилотных летательных аппаратов, 1438 танков и других боевых бронированных машин, 145 установок реактивной системы залпового огня, 556 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1237 единиц специальной военной автомобильной техники.

В России и мире

Нефтесервисная корпорация Schlumberger прекращает инвестиции в свою деятельность в России.

Производитель бытовой электроники LG Electronics приостановил все поставки в Россию. Представители компании заявили, что «продолжат внимательно следить за развитием ситуации».

Немецкая компания Bosch останавливает поставки запчастей для грузовиков в Россию.

Лукашенко заявил, что у него нет планов размещать в Белоруссии ядерное оружие, надеется, что ситуация не потребует этого.

Глава Пентагона заверил, что американские военнослужащие не будут задействованы на Украине. Это грозило бы полномасштабным конфликтом с Россией, который никому не нужен. Такое мнение озвучил министр обороны США Ллойд Остин.

Роскомнадзор еще раз призвал Google незамедлительно прекратить ограничения на Youtube против СМИ и ресурсов из РФ, предупредив о возможных «мерах технологического воздействия».

Газпромбанк запускает платежный сервис GazpromPay, который позволит платить в интернет-магазинах с любых банковских карт.

США надеются отменить санкции против РФ после прекращения спецоперации и восстановления целостности Украины, заявили в госдепе.

В Калужской области

На площади Победы в Калуге прошла акция в поддержку российской армии. У памятника воинам-интернационалистам юные волонтеры возложили цветы, прозвучала торжественная речь, а после участники акции выстроились в символ «Z» и распростерли огромный российский триколор таким образом, чтобы его было видно с высоты птичьего полета.

18 марта в Калуге отметили восьмую годовщину присоединения Крыма к России.

На Театральной площади в Калуге состоялся митинг-концерт в честь восьмилетней годовщины присоединения Крыма к России. Со сцены выступили губернатор Калужской области Владислав Шапша, городской голова Дмитрий Денисов, а также представители парламентских фракций регионального заксобрания. Калужан поздравили творческие коллективы области. Фотомоменты митинга в нашем репортаже.

Калужское министерство внутренней политики передало гуманитарный груз беженцам из Донбасса. Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин на своей странице в Вконтакте сообщил о передаче Российскому Красному Кресту гуманитарного груза беженцам из ДНР и ЛНР. «Сегодня внесли свой вклад в благое дело», - написал Калугин.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.