Калужского активиста задержали за ролик против спецоперации на Украине
©
Как стало известно «Калужским новостям», сегодня в областном центре был задержан местный активист Константин Ларионов. Причиной задержания стало размещение в личных аккаунтах ВКонтакте и Telegram некоего антивоенного видеоролика. Об этом свидетельствует протокол, с которым ознакомился корреспондент КН.
«Своими действиями Ларионов К.В. осуществил распространение неограниченному кругу лиц информации, дискредитирующей использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности…» - говорится в протоколе УМВД от 24 марта. Согласно протоколу, Ларионов ранее привлекался к административной ответственности.
Ларионова доставили в участок в целях составления протокола об административных правонарушениях.
4 марта Федеральным законом №31 были внесены изменения в КоАП, который пополнился статьей 20.3.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Нарушителям статьи грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, если это физическое лицо, от ста до двухсот тысяч рублей на должностных лиц и от трехсот тысяч до полумиллиона рублей для юридических лиц.