Эксперты "Клуба регионов" поддержали инициативы Шапши по мигрантам

icon 29/03/2022
icon 19:15
Эксперты "Клуба регионов" поддержали инициативы Шапши по мигрантам

Автор:

Эксперты, опрошенные "Клубом регионов" - федеральной экспертной сетью, поддержали инициативы Владислава Шапши, выдвинутые им ранее на заседании межведомственной комиссии Совбеза РФ по вопросам совершенствования миграционной политики. Как мы уже писали, там калужский губернатор, при обсуждении программы переселения соотечественников в Россию, предложил уточнить, кто такие нам "соотечественники".

По мнению Шапши, эти люди должны владеть русским языком и пользуется им в повседневной жизни. Также он предложил проводить экзамен для проверки знания русского языка  (но с освобождением от него граждан Белоруссии, Украины, ДНР и ЛНР), причем сама процедура проведения экзамена должны быть объективной и открытой. Также нужно создать в регионах адаптационные школы русского языка для быстрой социокультурной адаптации и интеграции детей, приехавших из-за рубежа.

Все эти инициативы были оценены видными экспертами.

"Человек, который не прошел базовое посвящение, погружение в культурный код, не получил эту культурную прививку, не может быть у них допущен к определенным ресурсам. Поэтому предложение [властей Калужской области] абсолютно правильное. Надо больше внимания уделять тому, чтобы люди, которые приезжают к нам, погружались в наш культурный код, с точки зрения национальной безопасности это абсолютно правильно. Обсуждение этих мер на высоком уровне – в Совете безопасности – здесь очень кстати. А успешный опыт одного региона, в данном случае Калужской области, может быть растиражирован и воспроизведен в последующем на уровне всей России", - сказал профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнёв.

Член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов посетовал, что программу по переселению соотечественников использовали как лазейку мигранты из Средней Азии, которые при малейшей возможности старались воспользоваться российскими социальными благами.

"Мы разговаривали с мэрами небольших городов, причем не самых бедных, и они говорят, что, как только эти люди получают гражданство, они тут же приходят за всеми льготами вроде земли под строительство дома и прочей «социалкой», поскольку эти семьи в основном многодетные. При этом никаких вложений в бюджет они не делают. Так что мы благодарны калужскому губернатору и его команде за то, что они взяли на себя ответственность и смело заявили свою позицию", - заявил Кирилл Кабанов.

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин сообщил, что предложенные Владиславом Шапшой поправки в программу будут актуальны для всех регионов России. Особенно он отметил предложение о создании адаптационных школ.

"Школы вынуждены по закону принимать детей, которые вообще не знают русского языка. И было бы справедливо сначала обучить ребенка в этой адаптационной школе русского языка, а потом, когда он уже научится говорить, научится понимать по-русски, уже отправлять его в тот или иной класс нашей средней школы. Тогда это будет реальная социально-культурная адаптация и интеграция этих людей в российскую нацию", - сообщил министр.

"В Калужской области на начало действия программы, которую осуществляют с 2007г., 80% прошедших через нее людей были действительно нашими соотечественниками. А в последние годы русских, украинцев и белорусов – всего 17%, а все остальные – этнические таджики, киргизы и так далее. Я не хотел бы, чтобы меня обвинили в расизме, я с уважением отношусь к народам Центральной Азии, я считаю, что они могут у нас работать на законном основании и вносить вклад в развитие нашей экономики. Но претендовать на то, чтобы считаться нашими соотечественниками, они вряд ли могут, потому что они не относятся к числу народов, которые исторически проживают на территории Российской Федерации. Они тоже могут становиться гражданами России, но для этого в законе должны быть другие основания, причины, а не только то, что они живут на территории бывшего СССР", - так, в свою очередь, прокомментировал предложения калужского губернатора первый зампред комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин.