Производитель фанеры в Калужской области второй год подряд несет миллиардные убытки

©
Представители крупного молокопроизводителя "ЭкоНива" дали комментарий "Калужским новостям" по поводу нашего материала о проблемах у материнской компании группы, немецкой организации Ekosem-Agrar AG. Российский холдинг заверяет, что никуда уходить не собирается, хотя экономические неурядицы коснулись и его.
"Крупнейший производитель молока, группа «ЭкоНива» продолжает работать и никуда уходить не собирается. Все предприятия и активы «ЭкоНивы» находятся в России. Да, определенные трудности действительно имеют место быть: резко подорожали белковые корма для животных, ветпрепараты, запчасти для техники, упаковочные материалы, логистические цепочки оказались нарушены, поставщики перешли на работу по предоплате. Однако, благодаря поддержке со стороны федерального правительства и региона, все предприятия группы «ЭкоНива» работают в штатном режиме", - говорится в заявлении от имени этой группы компаний.
Как сообщается, хозяйства холдинга уже приступили к весенним полевым работам, закуплены семена и удобрения для весеннего сева, подготовлена техника. Продолжается производство сырого молока и молочной продукции, в том числе в Калужской области, в Медыни. Если спрос вырастет, то оно может быть даже увеличено.
Вместе с тем сообщение о кризисе у Ekosem-Agrar AG представителями "ЭкоНивы" подтверждается. Как мы уже сообщали, руководство немецкой компании провело экстренное совещание и решило выпустить новые облигации, чтобы реструктурировать старые и погасить требования по ним еще на пять лет. "Компания находится в кризисе из-за последствий российско-украинского конфликта..." - говорится в заявлении правления Ekosem-Agrar AG.