Утренний дайджест КН: ню-фото и мечта, гибельное курение в постели, вальс на площади и волонтеры из Калуги в Мариуполе

icon 03/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: ню-фото и мечта, гибельное курение в постели, вальс на площади и волонтеры из Калуги в Мариуполе

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калуге на этой неделе ожидаются ночные заморозки

По данным метеоцентра "Фобос", в Калуге всю неделю ожидается теплая погода. Однако, согласно данным синоптиков, ночью 5 мая прогнозируются заморозки, температура воздуха составит -1 .. -3 градуса.

В понедельник, 2 мая, ожидается переменная облачность, небольшой дождь, +11..+13 градусов тепла.

Во вторник, 3 мая, также небольшой дождь, но довольно тепло - ночью +6..+8, днем +14..+16.

4 мая, в среду, в течение суток ожидается малооблачная погода, ночью +4..+6, днем +8..+10, сильный ветер.

5 мая ознаменуется ночными заморозками, однако днем ожидается переменная облачность, +10..+12 градусов тепла.

В Калужской области парализованный пенсионер курил в постели и погиб при пожаре

Фото пресс-службы СУ СКР по Калужской области
 
Накануне, 1 мая, в селе Барятино случился пожар в квартире, в результате чего погиб живший там 84-летний парализованный пенсионер.

По предварительной информации, мужчина курил в постели, что и стало причиной возгорания.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства и точные причины трагедии.

Директор калужского Драмтеатра назвал ню-фотосессию в своем учреждении помощью в осуществлении мечты

Александр Кривовичев, директор калужского Драмтеатра дал объяснение скандальной ню-фотосессии, проведенной в стенах его учреждения. Как мы уже писали, выложенные в сети фото вызвали у многих калужан недоумение и вопросы к руководству театра.

Руководитель данного культурного учреждения, в свою очередь, рассказал в интервью издательству "Подъем", что просто пошел навстречу фотографу, мечтавшему провести такую фотосессию.

"Ко мне пришёл человек и говорит: «Александр Анатольевич, у меня есть мечта – я хотел бы провести фотосессию». Я посмотрел его страницу – очень приличная. Он говорит: «Я хотел бы в стиле ню». Я говорю: «Ну, попробуй». Он решил сделать такое поэтическое ню. Сейчас этого ню только ленивый не фотографирует.

Я считаю, это не шедевр, но такого чего-то страшно, мне кажется, нет. Ну, человек проявил себя вот так, зря только выложил – мне придётся объяснительную писать [в областной Минкульт - "Подъем"], потому что это государственное учреждение", - рассказал Александр Кривовичев.

По его словам, денег с фотографа за возможность снять "театральное ню" не взяли. Однако в итоге "творец", по утверждению директора, даже не позвонил и не сказал спасибо.

Почти полсотни пар станцевали в Калуге "Вальс Победы"

Фото Андрея Гусева, газета "Знамя"
 
В Калуге уже в четвертый раз прошла традиционная для майских праздников акция "Вальс Победы". Около пятидесяти пар станцевали на Театральной площади под звуки знаменитого "Майского вальса". Об сообщает газета "Знамя".

Акция была организована региональным отделением движения «Волонтеры Победы» вместе с Областным молодежным центром и управлением физической культуры, спорта и молодежной политики Калуги.

На акции перед ее участниками выступил ветеран войны Владимир Степанович Антонов, который пожелал молодым людям мирной жизни.

"Я хочу пожелать, чтобы всегда было мирное небо, чтобы люди жили спокойно и счастливо", - сказал он.

Калужские волонтеры отправятся в Мариуполь

В Мариуполь 2 мая отправились добровольцы общественного движения "Волонтерская Рота Боевого Братства". В состав группы входят и калужские активисты.

В пункте назначения им предстоит побыть две недели.

"Гуманитарная миссия рассчитана на 14 дней. Волонтёры окажут помощь в пунктах временного размещения беженцев, на складах гуманитарной помощи и помогут в масштабной уборке освобожденного города", - написал в своем тг-канале министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин.