Спецоперация на Украине. Главное к 3 мая

icon 03/05/2022
icon 13:05
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 3 мая

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Сообщается, что высокоточными ракетами «Оникс» в районе Одессы нанесен удар по логистическому центру на военном аэродроме, через который осуществлялась доставка иностранного вооружения. Уничтожены ангары с беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ2», а также ракетным вооружением и боеприпасами, поступившими из США и европейских стран.

Как сообщает Минобороны РФ, высокоточными ракетами воздушного базирования в течение ночи ВКС России нанесено поражение шести военным объектам Украины. Среди них: защищенный пункт управления, склад боеприпасов в районе населенного пункта Слатино, а также четыре района сосредоточения живой силы и военной техники.

Утверждается, что оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 69 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

По официальным данным ракетными войсками поражены командные пункты 81-й аэромобильной бригады в районе населенного пункта Долина и 77-й бригады территориальной обороны в районе Подоловки Харьковской области. Также в районе Кульбакино Николаевской области уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

Передают, что артиллерийскими подразделениями поражены 54 огневых позиций артиллерии ВСУ, 38 опорных пунктов, а также 195 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено до 230 националистов и 52 единицы вооружения и военной техники.

Утверждается, что российскими средствами противовоздушной обороны за ночь уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов: Березовка Одесской области, Борщевая и Чернещина Харьковской области, БАРВИНОК Херсонской области и Михайловка Донецкой Народной Республики. Кроме того, сбиты в воздухе: в районе Дмитровки украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районе Изюма два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Всего, по официальным данным, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 696 беспилотных летательных аппаратов, 286 зенитных ракетных комплексов, 2783 танка и других боевых бронированные машины, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1255 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2590 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Европа попала в идеальный шторм из-за экономического противостояния с Россией, говорится в статье за авторством Андреа Мураторе на портале проекта Inside Over. В частности, автор обращает внимание на то, что цены на энергоносители взлетели, инфляция растет, а евро ослабел к доллару на фоне укрепления рубля, сообщает РИА Новости.

В Анголе понимают, что в конфликте России и Украины решается судьба миропорядка, поэтому с симпатией относятся к тому, как Россия себя ведет в этой ситуации, заявил РИА Новости посол России в Анголе Владимир Тараров.

"Газпром" поставляет газ для транзита через Украину в соответствии с заявками потребителей, в объёме 98,96 миллиона кубометров на 3 мая, сообщила компания.

Папа Римский Франциск заявил, что в нынешних условиях, возникших в связи с ситуацией на Украине, его встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом могла бы подать двусмысленный сигнал, поэтому было решено ее не проводить, рассказали РИА Новости.

Порядка трех тысяч контейнеров и пяти тысяч автомобилей, предназначенных для России, проходят проверку или оказались заблокированными в бельгийских портах из-за европейских санкций, сообщил РИА Новости представитель бельгийской таможенной службы.

Минобороны РФ опубликовало кадры с применением перспективной радиолокационной станции "Ниобий" и зенитно-ракетного комплекса С-300В, передает RT. По данным ведомства, в новом позиционном районе к боевому дежурству приступили подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Центрального военного округа.

Минобороны впервые показало удар Су-24М по украинским позициям на предельно малой высоте. На записи можно видеть, как бомбардировщик на большой скорости летит на высоте деревьев. Затем он сбрасывает бомбы на парашютах и быстро уходит, отстреливая тепловые ловушки. Через какое-то время следует серия взрывов на земле.

В Калужской области

В Мариуполь 2 мая отправились добровольцы общественного движения "Волонтерская Рота Боевого Братства". В состав группы входят и калужские активисты.В пункте назначения им предстоит побыть две недели.

"Гуманитарная миссия рассчитана на 14 дней. Волонтёры окажут помощь в пунктах временного размещения беженцев, на складах гуманитарной помощи и помогут в масштабной уборке освобожденного города", - написал в своем тг-канале министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.