Утренний дайджест КН: возмещение издержек, героическое спасение и драгоценная находка в лесу

icon 25/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: возмещение издержек, героическое спасение и драгоценная находка в лесу

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Шапша пообещал возместить издержки, связанные с дисквалификацией калужского гимнаста

Владислав Шапша встретился с калужским гимнастом, Иваном Куляком, который был дисквалифицирован на год из-за того, что вышел на церемонию награждения Кубка мира в Дохе с буквой Z на груди.

О встрече калужский губернатор сообщил в своем тг-канале во вторник, 24 мая.

- С большим уважением пожал руку Ивану. Говорит, что не жалеет о своем поступке. Это принципиальная позиция. Позиция патриота своей страны. И сильного духом человека. Дисквалификация – это несправедливость. В любом случае для нас Иван победитель! И в спортивных соревнованиях, и просто в жизни, - пишет губернатор.

Кроме того, глава региона отметил, что готов из собственных средств возместить издержки, связанные с дисквалификацией. Напомним, результат гимнаста на этапе Кубка мира был аннулирован, Куляка обязали вернуть бронзовую медаль и призовые в размере 500 швейцарских франков (около $500).

В «ЛизеАлерт» рассказали, как спасли заблудившегося в калужском лесу семилетнего мальчика

Участники регионального отделения добровольческого поискового отряда "ЛизаАлерт" в своей группе Вконтакте рассказали, как проходили поиски семилетнего К., пропавшего вечером 21 мая в лесу возле деревни Голчань Перемышльского района. 

В поисковой операции приняли участие добровольцы "ЛизыАлерт" из Калужской, Брянской, Тульской областей и Москвы, а также сотрудники МЧС, правоохранительных органов, скорой помощи, лесничества и местные жители.

Поисковики разделились на небольшие отряды из трех-пяти человек, которые у них называются "лисами" и прочесывали местность, весьма сложную для поиска - полтора десятка километров леса, со старыми вырубками, ветровалами и заросшими просеками. Из Москвы приехал один из опытнейших операторов "ЛизыАлерт" с промышленным квадрокоптером, оснащенным тепловизором высокого разрешения. "Мозгом" всей операции был развернутый на местности штаб, ставящий задачи "лисам" и обеспечивающий их, даже в такой глуши, радиосвязью и интернетом.

Найти пропавшего повезло третьей "лисе" из восьми. Упершись в бурелом, добровольцы в очередной раз окликнули мальчика по имени и услышали в ответ: "Ау!". Оказалось, что потерявшись, ребенок повел себя очень грамотно - так, как его учили родители.

"Уже темнело, когда К. понял, что потерялся, поэтому он решил лечь спать и ждать когда его найдут. Удивительной силы и разума человек. Родители учили его правилам безопасности и регулярно напоминали о них.

Проснулся от того, что его звали. Замерзший, но довольный - он знал, что его обязательно найдут.

Самым важным в жизни в тот момент было добраться до К.: согреть его и успокоить, рассказать как его ждут дома..." - рассказывают активисты "ЛизаАлерт".

Мальчика укутали в теплые вещи и одеяло, дали воды и печенья и, в итоге, доставили к родителям. Врачи осмотрели его и убедились, что с ребенком все в порядке.

"Каждый поиск это встреча с неизвестностью, а каждая такая встреча требует множества ресурсов. Операторы, регистраторы, инфорги, координаторы, старшие поисковых групп, поисковики, кинологи, связисты, и многие другие направления - это шестеренки одного большого и слаженного механизма, под названием "ЛизаАлерт", - подводит итоги отрядная группа Вконтакте.

Водитель калужской спортшколы спас тонувшую в Оке девушку

В Калуге спасли тонувшую в Оке девушку.

Двое парней, проезжая по набережной, увидели, что в реке тонет человек и один из них поспешил на помощь. 

Из-за сильного течения и холодной воды было тяжело передвигаться, но тут подоспела подмога в лице Владимира Никитина, водителя калужской адаптивной спортшколы «Эверест». Он также ехал по набережной и увидел, что нужна помощь. Мужчина бросился в реку и помог спасти девушку, которая, как впоследвии выяснилось, прыгнула с моста. 

Историю о героическом поступке мужчин рассказали в региональном Минспорта.

Число жертв смертельной аварии в Калужской области возросло

Появилась новая информация об аварии, произошедшей 24 мая, около полудня, в Жуковском районе, на 99-м километре трассы А-130, где столкнулись «Тойота» и «Шкода».

По первоначальным данным, полученным "КН" в компетентных источниках, в результате аварии погибла пассажирка "Шкоды", женщина 1949 года рождения. Водитель "Шкоды", мужчина 1970 года рождения, получил сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и рваные раны бедра и колена. Водитель "Тойоты", мужчина 1968 года рождения, получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и перелом обеих лодыжек.

Однако пресс-служба регионального УМВД, ссылаясь на областное УГИБДД, распространила информацию, что кроме пенсионерки жертвой этой аварии стал и водитель "Тойоты". По предварительной информации, он выехал на встречную полосу - в том месте, где это не было запрещено. В результате и произошло роковое столкновение. Водитель "Шкоды" находится в больнице, все обстоятельства трагедии устанавливаются.

Калужанам объяснили, как не платить комиссию при оплате услуг ЖКХ

Министерство конкурентной политики Калужской области обнародовало информацию, каким образом жители региона могут избежать уплаты комиссии при оплате услуг ЖКХ. Как сообщается, взимание указанного сбора в банковских и почтовых отделениях вполне законно, однако возможность оплачивать услуги ЖКХ без комиссии должна быть сохранена, согласно 37-й статье закона о защите прав потребителей.

Это можно сделать через личный кабинет ресурсоснабжающей организации или в системе ГИС ЖКХ  на портале госуслуг, с оплатой банковской картой Почта Банка. В том числе за газ - через личный кабинет абонента по ссылке https://мойгаз.смородина.онлайн  на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» http://gmkaluga.ru, а за электричество - через личный кабинет по ссылке: https://kskkaluga.ru/page/klientam/lichnii_kabinet на официальном сайте ПАО «КСК», а также в очном Центре обслуживания потребителей по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 82.