Утренний дайджест КН: суд над жестоким иностранцем, ДТП со смертельным исходом и профилактика чумы

icon 16/06/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: суд над жестоким иностранцем, ДТП со смертельным исходом и профилактика чумы

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области будут судить иностранца, который 55 раз ударил канцелярским ножом свою сожительницу, надругался и запер её в квартире

В Обнинске в декабре 2020 года 38-летний пьяный иностранец 55 раз ударил свою сожительницу канцелярским ножом, надругался над бедной женщиной, а потом запер ее в квартире. За попытку убийства с особой жестокостью, надругательство и лишение свободы женщины этого «зверя» ждёт суд и долгий срок.

Пресс-служба прокуратуры Калужской области сообщила, что их обнинские коллеги утвердили обвинение в отношении иностранного гражданина, который пытался расправиться со своей сожительницей. Пьяный озверевший иностранный гражданин начал с того, что ударил женщину канцелярским ножом 55 раз. Бил в голову, по телу, по рукам и ногам. Затем, как утверждают в прокуратуре, совершил насильственные действия сексуального характера над несчастной женщиной, а чтобы она не сообщила в полицию – запер в квартире.

Сожительницу садиста нашёл её сын. Он забил тревогу, когда мать долгое время не выходила на связь. Выбив дверь злополучной квартиры, он нашёл потерпевшую и доставил её в больницу.

Преступнику грозит более 10 лет колонии.

Ехавшая на скутере пенсионерка погибла в аварии в калужском Мосальске

Стали известны трагические подробности ДТП, произошедшего 14 июня, в начале девятого утра, на Калужской улице в Мосальске. Как мы уже писали, там мопед столкнулся с "Тойотой".

Как сообщили "КН" оперативные источники, водитель мопеда, мужчина 1950 года рождения, получил перелом ноги, а его пассажирка, женщина 1953 года рождения - перелом тазобедренного сустава. Обоих пострадавших пенсионеров госпитализировали в ЦРБ Мосальского района.

По уточняющим данным пресс-службы регионального УГИБДД, мопед IQ 50 ехал по второстепенной дороге. Его водитель не уступил дорогу автомобилю "Тойота Хайлендер", который под управлением женщины 1984 года рождения двигался по главной дороге.

В результате столкновения пожилая пассажирка мопеда умерла в Мосальской ЦМБ. Водитель этого транспортного средства сейчас находится в КОКБ.

Калужским властям и медикам рекомендовали принять дополнительные меры по профилактике чумы

Опубликовано подписанное еще 9 июня постановление главного санврача России, в котором он рекомендует властям российских регионов принять дополнительные меры к профилактике чумы. Это связано как с сохраняющейся угрозой активации природных очагов этого заболевания, так и с возможностью завоза заразы извне.

Региональные медики и исполнительные власти должны быть готовы к мерам по предотвращению завоза чумы, обеспечить соблюдение требований законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и т.д.

О каждом случае заболевания, тем более - смерти с таким диагнозом необходимо информировать региональный Роспотребнадзор. Лаборатории должны быть готовы проводить исследования на наличие чумы, в том числе экспресс-диагностику.

Водитель автобуса в Калуге выронил свою несовершеннолетнюю пассажирку с задней площадки на дорогу

14 июня, в седьмом часу вечера, на остановке возле дома №41 по улице Плеханова в Калуге, была травмирована девушка 2005 года рождения. Она попыталась зайти на заднюю площадку автобуса ЛИАЗ.

По предварительной информации, водитель автобуса, начав движение, допустил падение своей несовершеннолетней пассажирки с подножки. В результате девушку на скорой увезли в Детскую КОКБ. 

После осмотра и оказания медпомощи, пострадавшую отпустили домой, сообщает пресс-служба регионального УГИБДД.