Бюджет-2016: Оптимизм на фоне пессимизма

icon 03/12/2015
icon 09:05
Главная новость Важная новость
Бюджет-2016: Оптимизм на фоне пессимизма

Автор:

На предстоящем 3 декабря заседании сессии Законодательного Собрания депутатам предстоит рассмотреть проект бюджета области на 2016 год. Главным отличием нынешнего бюджета от предыдущих безусловно, является то, что он был сверстан в крайне сложных условиях.

Несмотря на оптимистические заявления со стороны федерального правительства очевидно, что страна еще не прошла пик экономического кризиса. Объективно сложную ситуацию в экономике здорово отягощают продленные недавно экономические санкции со стороны Запада, а также то, что цены на нефть продолжают оставаться низкими.

Я к чему заостряю на этом внимание? Калужская область она ведь не на Луне находится. На нее неизбежно проецируются все сегодняшние сложности и проблемы российской экономики. О том, что бюджет–2016 будет не таким комфортным, как в предыдущие годы, было известно заранее. Губернатор Анатолий Артамонов еще летом говорил о том, что в нынешних условиях нужно быть суровыми реалистами, а не мечтателями. Он призвал забыть на время об амбициозных проектах, претворение в жизнь которых может подождать год-другой. Кроме того, глава региона дал понять, что контроль над расходованием бюджетных средств будет жестким как никогда.

Но даже на этом общем неблагоприятном фоне Калужская область смотрится весьма неплохо по сравнению с целым рядом других российских регионов. Жизнь доказала, что политика губернатора по привлечению в регион инвесторов и массовому открытию новых производств, созданию новых рабочих мест оказалась стратегически правильной. Калужской области благодаря эффективной экономической политике удалось сформировать своеобразную «подушку безопасности». Было бы неправдой утверждать, что кризис никак не повлиял на область. Но то, что у нее есть больше средств и возможностей пережить нелегкие времена, это факт.

Если ознакомиться с проектом регионального бюджета на 2016 год, то мы увидим, что власти пытались сэкономить на многом (в том числе на зарплате и финансовом обеспечении чиновников). Но «священная бюджетная корова» в виде социальных расходов осталась нетронутой. Бюджет области по-прежнему сохранить свою социальную направленность. На финансирование социальной сферы предусмотрено 64 процента от общего объема расходов (около 28 миллиардов рублей). На образование планируется направить 10 миллиардов 387 миллионов рублей, на социальную политику - около 9 миллиардов, на здравоохранение - 7 миллиардов 45 миллионов рублей.

В целом же доходы областного бюджета составят 39 миллиардов 833 миллиона рублей, расходы – 42 миллиарда 930 миллионов рублей (это практически соответствует уровню 2015 года).

Отдельно стоит сказать об инвестициях. На протяжении многих лет наша область была лидером в стране по привлечению инвестиций. Благодаря этому стал широко известен термин «калужское экономическое чудо». Понятно, что в условиях общей неблагоприятной экономической ситуации и уже упоминавшихся охлаждений отношений с Западом очень сложно обеспечить былой, максимально высокий уровень инвестиционной активности. Но даже в этих условиях властям региона удается реализовывать инвестиционные проекты. К примеру, в этом году в области открыто семь новых предприятий, еще два откроются в декабре. В будущем году объем инвестиций составит около 121 миллиарда рублей. В целом можно сказать, что бюджет будет прагматичным и реалистичным. Но другого в нынешней ситуации не дано. На мой взгляд, абсолютно правильно, что региональные власти сумели удержаться от популизма. Конечно, было бы заманчиво пообещать всем все и вся и тем самым заложить в бюджет огромную дефицитную дыру. Но что потом? Неизбежный секвестр? Вряд ли это можно было бы назвать ответственным и мудрым решением. 

Нам всем надо будет пережить будущий 2016 год и надеяться на то, что экономическая ситуация в стране наконец-то стабилизируется.

Анри АМБАРЦУМЯН.