Калужанам рассказали, как будут очищать Яченское водохранилище

icon 22/06/2022
icon 11:30
Важная новость
Калужанам рассказали, как будут очищать Яченское водохранилище

Автор: Кадр из видеотрансляции в группе областного Минприроды Вконтакте

Кадр из видеотрансляции в группе областного Минприроды Вконтакте

В Калуге прошла пресс-конференция, посвященная очистке Яченского водохранилища. В ней приняли участие представители ООО "Тандем Проект", выигравшего конкурс на проведение этих работ, регионального Минприроды и горуправы областного центра. Последние  также рассказали о планах дальнейшего благоустройства зоны "Калужского моря".

Суть проводимых очистных работ состоит в откачке грунтовых отложений, скопившихся на дне водохранилища. Этот слой, толщиной от 0,2 до 0,6 метра состоит из веществ, относимых к пятому и четвертому классам опасности. Скопления ила приводят к цветению воды, которая становится небезопасной и для рыб, и для людей.

Грунт будут откачивать земснарядом (мощность 1780 кубометров в час) через пульпопровод, протяженностью четыре километра, на две так называемые «карты намыва» в районе Подзавалья. Там отложения будут обезвоживаться – чистая вода стечет обратно в водоем, а подсушенный грунт будут вывозить и использовать для рекультивации бывшего полигона. Те отложения, что относятся к четвертому классу опасности, сначала смешают с реагентами, чтобы обезопасить их.

При этом вывоз не будет осуществляться по набережной водохранилища – для этого будут использовать Садовую улицу и объездные пути. Представители ООО "Тандем Проект" заверили, что при этом будет использоваться обычная техника, и дорожное покрытие пострадать не должно.

Окончиться работы должны в 2024 году. На них предполагается потратить около 305 миллионов рублей, причем в этом году предполагается освоить 117 миллионов, в 2023-м – 118 миллионов рублей.

Как мы писали, водолазы уже обследовали дно водохранилища. Были выявлены и «отбуйкованы» объекты, которые могут повредить земснаряд (покрышки, трубы, проволока и т.д.). Такие потенциально опасные предметы собираются потом вытащить из воды и складировать в отдельном месте, устроив там «фотосессию» для особо любопытных калужан.

Как рассказали специалисты организации-подрядчика, их фирма действует на рынке ремонта гидротехнических сооружений с 2001 года. Она участвовала в работах по сооружению Крымского моста и строительстве Симферопольской ТЭЦ. В данный момент, параллельно с очисткой Яченского водохранилища, ООО "Тандем Проект" участвует в сооружении дамбы в Ивановской области и прокладке трубопроводов для снабжения водой Крыма. В Калуге будут работать 60 из 180 специалистов организации.

Подрядчики заверили, что график очистки водоема будет согласован с гребной спортшколой, и в дни, когда ими на воде будут проводиться какие-то спортивные мероприятия, на этих участках  работ вестись не будет.

В свою очередь, от калужской горуправы выступил заместитель начальника управления  архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги Дмитрий Шмаков. Он рассказал, что в этом году в районе водохранилища будут установлены четыре локальных очистных сооружения – это должно улучшить качество воды в «Калужском море». Обнаруженные при работах незаконные врезки для сброса нечистот будут «закомпонованы», а их владельцы привлечены к ответственности.

Реализация городского проекта по благоустройству зоны водохранилища завершит пешеходную сеть вокруг него, создаст коммуникацию с Калужским бором. На протяжении 2,5 километров, до территории гребной спортшколы, будет проведено озеленение, появятся малые архитектурные формы, лавочки. Позже туда придет и бизнес с продажей еды, напитков и т.д.

Формат реконструкции предусматривает использование всего, что было здесь создано раньше, что уменьшило затраты, позволив уложиться в гораздо меньшую сумму, чем при благоустройстве других подобных объектов в России, отметил чиновник.

«Жителям будет удобно», - пообещал Дмитрий Шмаков.

На опасения, не пострадают ли в ходе планируемых на водохранилище работ тамошняя рыба и моллюски, заместитель главы областного Минприроды Галина федулова заверила, что если и пострадают, то несильно, а положительный эффект от очищения водоема значительно перевесит любой возможный негатив.