Утренний дайджест КН: День Памяти и Скорби в Калуге, очищение «Калужского моря», загрязнение реки Веприка и мать-убийца

icon 23/06/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: День Памяти и Скорби в Калуге, очищение «Калужского моря», загрязнение реки Веприка и мать-убийца

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Танк из свечей выложили в Калуге в память о начале войны

Фото: ГТРК «Калуга»
 
Вчера вечером, накануне памятной даты начала Великой Отечественной войны, волонтёры и жители города почтили память погибших и провели акцию на Площади победы. Об этом сообщает ГТРК «Калуга».

У Вечного огня участники акции выложили из лампад контуры танка Т-34 и слово "Помним!" из зажженных свечей. Плохая погода не помешала проведению акции.

Ежегодно накануне Дня памяти и скорби в стране проходит акция "Свеча памяти". В прошлом году участники акции обозначили зажженными огнями три силуэта журавлей в память о павших в годы Великой Отечественной войны.

В Калуге почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Фото с тг-канала Дмитрия Денисова
 
В Калуге, в четыре часа утра 22 июня - Дня памяти и скорби, почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

В связи с этим в Калуге прошел траурный митинг-реквием. На мемориальном воинском кладбище калужане возложили цветы к стене памяти, почтив память павших в Великой Отечественной войне героев.

 

В мероприятии приняли участие городской голова Дмитрий Денисов, ветераны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и другие калужане.

"В этот день мы традиционно собираемся на священном месте нашего города, чтобы вспомнить о защитниках нашего Отечества, которые погребены в самом сердце нашей Калуги. Сегодня мы вспоминаем наших сограждан, которые погибли, были замучены в концлагерях, неимоверным трудом, превышая человеческие силы, ковали победу в тылу," - обратился к собравшимся градоначальник.

 

Стена памяти, к которой ежегодно возлагают цветы, была открыта на 20-летие Победы - в 1965 году, тогда на нее были нанесены первые 700 фамилий офицеров и солдат Красной Армии.

В Калуге прошла церемония возложения цветов к Вечному Огню

Фото пресс-службы гордумы Калуги
 
Днем 22 июня, когда в России отмечается День памяти и скорби, на площади Победы в Калуге возложили цветы и венки к Вечному Огню на могиле Неизвестного солдата.

В церемонии участвовали мэр города Дмитрий Денисов, спикер областного Заксобрания Геннадий Новосельцев, председатель гордумы Калуги Александр Иванов, сотрудники горуправы, ветераны, школьники и другие калужане.

Как сообщили в пресс-службе калужской горуправы, память погибших была почтена минутой молчания.

Калужанам рассказали, как будут очищать Яченское водохранилище

Кадр из видеотрансляции в группе областного Минприроды Вконтакте
 
В Калуге прошла пресс-конференция, посвященная очистке Яченского водохранилища. В ней приняли участие представители ООО "Тандем Проект", выигравшего конкурс на проведение этих работ, регионального Минприроды и горуправы областного центра. Последние  также рассказали о планах дальнейшего благоустройства зоны "Калужского моря".

Суть проводимых очистных работ состоит в откачке грунтовых отложений, скопившихся на дне водохранилища. Этот слой, толщиной от 0,2 до 0,6 метра состоит из веществ, относимых к пятому и четвертому классам опасности. Скопления ила приводят к цветению воды, которая становится небезопасной и для рыб, и для людей.

Грунт будут откачивать земснарядом (мощность 1780 кубометров в час) через пульпопровод, протяженностью четыре километра, на две так называемые «карты намыва» в районе Подзавалья. Там отложения будут обезвоживаться – чистая вода стечет обратно в водоем, а подсушенный грунт будут вывозить и использовать для рекультивации бывшего полигона. Те отложения, что относятся к четвертому классу опасности, сначала смешают с реагентами, чтобы обезопасить их.

При этом вывоз не будет осуществляться по набережной водохранилища – для этого будут использовать Садовую улицу и объездные пути. Представители ООО "Тандем Проект" заверили, что при этом будет использоваться обычная техника, и дорожное покрытие пострадать не должно.

Окончиться работы должны в 2024 году. На них предполагается потратить около 305 миллионов рублей, причем в этом году предполагается освоить 117 миллионов, в 2023-м – 118 миллионов рублей.

Как мы писали, водолазы уже обследовали дно водохранилища. Были выявлены и «отбуйкованы» объекты, которые могут повредить земснаряд (покрышки, трубы, проволока и т.д.). Такие потенциально опасные предметы собираются потом вытащить из воды и складировать в отдельном месте, устроив там «фотосессию» для особо любопытных калужан.

Как рассказали специалисты организации-подрядчика, их фирма действует на рынке ремонта гидротехнических сооружений с 2001 года. Она участвовала в работах по сооружению Крымского моста и строительстве Симферопольской ТЭЦ. В данный момент, параллельно с очисткой Яченского водохранилища, ООО "Тандем Проект" участвует в сооружении дамбы в Ивановской области и прокладке трубопроводов для снабжения водой Крыма. В Калуге будут работать 60 из 180 специалистов организации.

Подрядчики заверили, что график очистки водоема будет согласован с гребной спортшколой, и в дни, когда ими на воде будут проводиться какие-то спортивные мероприятия, на этих участках  работ вестись не будет.

В свою очередь, от калужской горуправы выступил заместитель начальника управления  архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги Дмитрий м. Он рассказал, что в этом году в районе водохранилища будут установлены четыре локальных очистных сооружения – это должно улучшить качество воды в «Калужском море». Обнаруженные при работах незаконные врезки для сброса нечистот будут «закомпонованы», а их владельцы привлечены к ответственности.

Реализация городского проекта по благоустройству зоны водохранилища завершит пешеходную сеть вокруг него, создаст коммуникацию с Калужским бором. На протяжении 2,5 километров, до территории гребной спортшколы, будет проведено озеленение, появятся малые архитектурные формы, лавочки. Позже туда придет и бизнес с продажей еды, напитков и т.д.

Формат реконструкции предусматривает использование всего, что было здесь создано раньше, что уменьшило затраты, позволив уложиться в гораздо меньшую сумму, чем при благоустройстве других подобных объектов в России, отметил чиновник.

«Жителям будет удобно», - пообещал Дмитрий Шмаков.

На опасения, не пострадают ли в ходе планируемых на водохранилище работ тамошняя рыба и моллюски, заместитель главы областного Минприроды Галина федулова заверила, что если и пострадают, то несильно, а положительный эффект от очищения водоема значительно перевесит любой возможный негатив.

На непрекращающийся поток нечистот под Калугой ответили «административным делопроизводством»

Фото Николая Цепилова
 
Представители регионального Минприроды сообщили о результатах своего визита в село Льва Толстого, где, по сообщениям местных жителей, шестой день подряд продолжается сброс неочищенных канализационных стоков в реку Веприка, а оттуда, соответственно, в Угру и Оку.

"Доброе утро. Вчера наши инспекторы выезжали на место, факт сброса сточных вод в р. Веприка подтвердился. По этому факту сейчас ведется административное делопроизводство", - написали в комментариях в группе "КН" Вконтакте чиновники министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

Между тем, судя по новому обращению в редакцию жителей села, сброс продолжался и сегодня утром, на "делопроизводство" Минприроды никак не реагируя.

Интересно, может проблемой стоит заняться природоохранной прокуратуре? Ведь малоароматная история с канализационными сбросами во Льва Толстого длится, с перерывами, еще с начала июня.

В Калуге мать за убийство своего младенца получила два года колонии

Калужский районный суд вынес приговор жительнице Калуги, которая в марте 2022 года самостоятельно родила ребенка у себя дома, а потом задушила его подушкой, а тело выбросила в мусорный контейнер.

Как мы уже писали, труп в конце марта обнаружили работники одного из калужских заводов, разбирая мусор на ленте. Правоохранители сначала выяснили, у кого из женщин в Калуге в указанные сроки наблюдалась беременность, а вот ребенка в семье не появилось. Вычислив вероятную подозреваемую, полиция провела с ней беседу. Женщина при этом путалась в показаниях.

Наконец, провели проверку биологических образцов, взятых у погибшего ребенка и подозреваемой. Полученный результат показал, что с высокой вероятностью это и есть мать младенца. Женщину арестовали и в дальнейшем она во всем призналась.  У нее остались трое несовершеннолетних детей, которых приютили родственники.

В итоге, как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области, мать-убийца получила два года колонии общего режима. Впрочем, это решение еще может быть обжаловано.

Между тем, региональный Следком возбудил уголовное дело за халатность на работников системы профилактики преступлений против несовершеннолетних, которые должны были наблюдать за этой семьей. Она состояла на профилактическом учете, а будущая убийца была ограничена в родительских правах в отношении собственных детей.