Спецоперация на Украине. Главное к 23 июня

icon 23/06/2022
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 23 июня

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

По утверждению министерства обороны РФ, под населенным пунктом Мирная Долина за два дня украинские силы понесли большие потери – более 150 человек убиты и порядка 450 ранены. 

В подразделениях 30-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Клиновое, пишет министерство, в результате огневого поражения российскими военными осталось менее 50 % личного состава. Ещё утверждается, что более 170 солдат и офицеров командованием эвакуированы из района боевых действий с тяжелыми ранениями. 

Сообщается, что 22 июня высокоточным оружием ВКС России в районе Николаева уничтожено 49 резервуаров с топливом для военной техники ВСУ, а также до 50 размещенных в ангарах боевых машин реактивных систем залпового огня, в том числе иностранного производства.

Передают что за сутки высокоточным оружием также поражены три базы ремонта бронетанковой техники в районе Николаева, четыре пункта управления, живая сила и военная техника в 18-ти районах. 

Авиацией, сообщает Минобороны, за сутки уничтожены живая сила и военная техника в 96-ти районах и полевой радиолокационный пост в районе Константиновки Харьковской области.

Утверждается что ракетными войсками и артиллерией поражены 26 пунктов управления, живая сила и военная техника ВСУ в 364-х районах, а также подразделения украинской артиллерии в 58-ми районах, в том числе взвод 155-мм гаубиц М-777 на острове Кубанский и взвод реактивных систем залпового огня «Смерч» в районе Новопокровское ДНР. Сообщают, что уничтожены три мобильных пункта управления беспилотными летательными аппаратами.

Передают что в рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России, ракетными войсками и артиллерией на Донецком направлении за сутки поражено восемь украинских взводов РСЗО «Ураган», а также 11 взводов ствольной артиллерии ВСУ.

По официальным данным, в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожено более 650 украинских военных, 17 танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины реактивных систем залпового огня «Смерч», а также 17 специальных автомобилей.

Также утверждается, что войсками противовоздушной обороны ВКС России за сутки уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат, перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» в районе Пески Ратьковские Харьковской области и 22 реактивных снаряда РСЗО.

Россия и мир

Великобритания вводит запрет на экспорт в РФ фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС, запрещает экспорт авиатоплива.

СМИ: Слушание дела по обвинению украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука в госизмене будет проходить в закрытом режиме.

Западу следует всерьез отнестись к военному потенциалу России в ходе специальной операции на Украине. Об этом заявила премьер Эстонии Кая Каллас в интервью агентству Associated Press.

Сергей Лавров: Связи между спецоперацией и продовольственным кризисом нет.

Генеральный секреталь НАТО Йенс Столтенберг признался, что не может гарантировать быстрое присоединение к альянсу Швеции и Финляндии. Такое заявление он сделал во время выступления в Брюсселе, пишет издание Politico.

Директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон заявил, что Хорватия и Словения подвели отношения с Россией к «точке замерзания».

Российские аграрные компании столкнулись с проблемами дефицита деталей для иностранной сельскохозяйственной техники, доля которой достигает 30-40 процентов. Об этом со ссылкой на опрос участников рынка пишет «Коммерсантъ».

Кредит доверия России к «цивилизованной Европе» иссяк, нормализация отношений может начинаться только после изменения риторики и отмены всех антироссийских санкций, введенных с 2013 года, заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов (РИА Новости).

Премьер Эстонии Кая Каллас призвала еще потерпеть, чтобы дождаться эффекта от введенных в отношении России санкций, отметив, что пока уровень поддержки президента РФ Владимира Путина в стране высокий (РИА Новости).

США на фоне формального отсутствия санкций против российского продовольствия убеждают внешнеторговых партнеров РФ не покупать продукцию на российском рынке, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в эфире «Соловье Live».

Власти США на предстоящем саммите G7 в Германии представят новые меры, направленные на усиление давления на Россию в связи с ситуацией на Украине, сообщают американские СМИ («Интерфакс»).

Финский производитель лакокрасочной продукции Tikkurila уходит из России.

В Калужской области

В Калуге возбуждено уголовное дело за вандализм против калужанки 2003 года рождения. Сообщается, что она осквернила "Аллею Славы" на улице Кирова в областном центре.

"По делу установлено, что в ночное время в июне 2022 года злоумышленница 2003 года рождения, находясь на территории "Аллеи Славы", расположенной у дома №47 по ул. Кирова г. Калуги, нанесла с помощью маркера на установленные стенды с портретами Героев России, оскорбительные надписи и знаки, а также повредила изображение Героев России на указанных портретах, тем самым осквернив и испортив их", - передает пресс-служба областной прокуратуры.

Вышеуказанное ведомство взяло на контроль расследование дела.

"Аллею Славы" с портретами героев-участников спецоперации в Украине в Калуге организовали 4 мая этого года. Для помещения на стенды отбирались персоналии особо отличившихся военных. Дизайн создавался сектором главного архитектора Калуги.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.