Калужскую область отнесли к регионам с высокой доступностью жилья для населения

icon 23/06/2022
icon 16:30
Калужскую область отнесли к регионам с высокой доступностью жилья для населения

Автор:

Правительство России разделило регионы страны на семь кластеров по активности рынка жилья и доступности его для населения. Об этом сообщает "Федеральный бизнес-журнал" со ссылкой на РИА "Новости".

В первой категории "динамичных рынков" оказались Москва, Подмосковье и Калининградская область. Там большие темпы строительства не компенсируют, тем не менее, растущий спрос на жилье, которое становится труднодоступно для обычных людей.

Калужская область, так же как и Белгородская, Воронежская, Ростовская, относятся к регионам со сбалансированным рынком жилья. У нас его строится много, и сохраняется высокий уровень доступности недвижимости для населения.

К несбалансированным рынкам, с дефицитом жилья и оттоком населения, отнесли Алтай, Мордовию и Тыву. К "регионам догоняющего развития", где домов строится много, а население снижается, и, таким образом, формируется избыточное предложение  - Нижегородскую и Тверскую области.

Есть и рынки жилья с избыточным предложением жилья, где у населения снижаются доходы, и, соответственно, все меньше людей могут купить квартиру - так обстоят дела в Брянской, Ивановской и Костромской областях.

К несбалансированным рынкам, с низкими темпами строительства и нехваткой доходов причислили Марий Эл и Пермский край. А Дагестан, Камчатский и Хабаровский края признали "сложными рынками".

"Согласно подсчетам авторов документа, 32% жилья в России вводится в регионах с динамичным рынком, а 29% – в регионах со сбалансированным рынком. На рынки с избыточным предложением приходится 12% ввода, на несбалансированные рынки с нехваткой дохода – 10%, на регионы догоняющего развития – 6%, на несбалансированные рынки с дефицитом жилья – 5%, а на сложные рынки – 3% ввода", - сообщает РИА "Новости".