Спецоперация на Украине: главное к 15 августа

icon 15/08/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 15 августа

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, поражен пункт временной дислокации иностранных наёмников в районе населённого пункта Золочев Харьковской области. Уничтожено свыше 100 и ранено более 50-ти боевиков из Польши, а также Германии. В районе железнодорожных станций Апостолово и Синельниково Днепропетровской области высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя две тяговые электроподстанции.

Также в ведомстве сообщают, что в результате удара армейской авиации ВКС России по боевым позициям 63-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Белогорка и Лозовое в Херсонской области потери 105-го и 107-го батальонов этой бригады составили более 160 националистов.

Информируют, что в районах населенных пунктов Угледар, Водяное и Доброволье ДНР ударами высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям 53-й механизированной и 68-й пехотно-егерской бригад ВСУ уничтожено более 260 националистов. За сутки поражены: пункты управления 112-й бригады территориальной обороны в районе Артёмовска, 60-й пехотной бригады в районе Осокоровка Херсонской области, а также живая сила, вооружение и военная техника, в том числе националистических батальонов, в районах населенных пунктов Мерефа Харьковской области, Константиновка ДНР, в городе Николаев и Великомихайловка Днепропетровской области.

Докладывают об уничтожении: склада ракетно-артиллерийского вооружения в районе Зайчевское Николаевской области, 3-х складов боеприпасов в районе населённых пунктов Краматорск и Константиновка ДНР, а также 2-х складов топлива для военной техники в районе Чугуева и Ковяги Харьковской области.

В Минобороны также рассказали, что в рамках контрбатарейной борьбы поражен взвод украинских артиллерийских орудий «Мста-Б» в районе Майорска ДНР. Кроме того, подавлено: 2 взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Звановка, Соледар, Зайцево, а также 4 артиллерийских взвода артиллерийских орудий «Гиацинт-Б» и 3 взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Северск, Артемовск, Пантелеймоновка, Георгиевка, Новосёлка, Крестище ДНР и Новоалександровка Херсонской области.

Сообщают, за сутки сбиты 3 украинских беспилотника в районах населённых пунктов Марьинка ДНР, Червоное Херсонской области и Уды Харьковской области. Кроме того, перехвачено 2 реактивных снаряда систем залпового огня в районе населенного пункта Новотроицкое ДНР.

Передают, что всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1741 беспилотный летательный аппарат, 365 зенитных ракетных комплексов, 4311 танков и других боевых бронированных машин, 799 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3304 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4891 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Польша разрабатывает для ЕС концепцию прекращения выдачи виз гражданам России, сообщили в МИД страны.

Премьер Белоруссии заявил о сигналах с Запада о готовности сотрудничать. По его словам, за полгода экспорт Белоруссии в недружественные страны составил 3,5 миллиарда долларов.

Воюющих за Украину американских военных одолевают сомнения. В корпусе американской морской пехоты витают пророссийские настроения: часть солдат не верит западным СМИ и считают политику США на Украине преступной, заявил РИА Новости Джон Марк Дуган - журналист и бывший морпех, уехавший в ДНР.

Член главного совета администрации Запорожской области Рогов предложил объявить режим тишины вокруг Запорожской АЭС, которую постоянно обстреливает украинская армия.

Кличко призвал жителей Киева подготовить домашние свитера и теплые одеяла - власти не исключают, топить дома зимой будут на несколько градусов ниже нормы, может быть до +18.

Литовский "Шяуляй банк", через который проходили платежи за калининградский транзит, уже с сегодняшнего дня прекращает операции с Россией в рублях, расчеты во всех остальных валютах будут остановлены 1 сентября, заявила представитель ассоциации банков Литвы.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.