Дмитрий Денисов проводил мобилизованных, проверил строительство Северного въезда и пробежался под дождем

icon 30/09/2022
icon 13:00
Важная новость
Дмитрий Денисов проводил мобилизованных, проверил строительство Северного въезда и пробежался под дождем

Автор: Фото со страницы Дмитрия Денисова Вконтакте

Фото со страницы Дмитрия Денисова Вконтакте

"Калужские новости" продолжают следить за работой градоначальника Дмитрия Денисова и рассказывать, как прошла рабочая неделя мэра.

Нетопленые дома, группа "Краски" и спонсоры в роли Дедов Морозов

26 сентября, в понедельник, на традиционной еженедельной планерке под руководством Дмитрия Денисова речь шла, главным образом, о том, как идет запуск отопления жилых домов в Калуге. Как выяснилось, на этот момент в областной столице не было тепла в 35 многоэтажках, что связано с прорывами, которые произошли после пуска отопления.

Эти дома находятся на улицах Степана Разина, Салтыкова-Щедрина, Рылеева и Валентины Никитиной. На улице Маршала Жукова в одно жилое помещение не пустили тепло из-за ремонта дороги. В доме по адресу Никитина, 32 произошел прорыв под фундаментом. А два дома на Дубраве остаются без отопления из-за капремонта. В остальных же домах настраивают внутридомовые системы.

Также мэр в очередной раз напомнил, что празднование Дня города в Калуге прошло практически без участия городского бюджета, на деньги спонсоров.

"Группу "Краски" привез, по нашему согласию, магазин, который торгует красками", - в частности сообщил градоначальник.

По словам Дмитрия Денисова, Новый год в областном центре будет отмечаться в таком же "спонсорском" формате.

Пост с видеозаписью планерки на странице градоначальника Вконтакте традиционно собрал самое большое количество комментариев - порядка 90. Калужане сообщали мэру о проблемах, причем не только связанных с запуском отопления.

Безопасность калужских школ

На той же планерке Дмитрий Денисов выразил соболезнование жителям Ижевска, где произошел теракт в школе.

«В связи с трагедией в городе Ижевске, где погибли дети в школе, я от имени всех здесь присутствующих, от имени всех калужан выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших деток. Конечно, это очень серьезная трагедия», – сказал калужский горголова.

Также Денисов рассказал, как обстоит ситуация с безопасностью в калужских школах.

«Исходя из того, что произошло, сложно делать какие-то выводы применительно к нашему городу. Все объекты – школьное образование, дошкольное образование – работают в установленном порядке. В соответствии с действующим законодательством обеспечивается безопасность – ни больше, ни меньше», – сказал мэр Калуги.

В тот же день Дмитрий Денисов лично возложил цветы к импровизированному мемориалу в память жертв ижевской трагедии у кинотеатра "Центральный".

"К стихийному мемориалу памяти у «Центрального» и у памятника в сквере Матери на Правобережье калужане несут свечи, цветы, детские игрушки, рисунки. Калуга скорбит вместе с Ижевском", - отметил в соцсетях городской голова.

Проводы мобилизованных 

25 сентября Дмитрий Денисов принял участие в проводах мобилизованных в Ферзиковском районе.

"Проводили первые группы мобилизованных из Калуги и Ферзиковского района на выполнение воинского долга. Первым делом все они пройдут необходимое обучение и подготовку", - написал в соцсетях мэр.

Градоначальник пообещал поддержать и оказать помощь всем семьям мобилизованных.

28 сентября Дмитрий Денисов также провожал мобилизантов из Калуги.

"Сегодня вместе с родными и близкими мобилизованных калужан проводили их в учебную часть Подмосковья для прохождения необходимой подготовки", - сообщил градоначальник.

Северный въезд

29 сентября Дмитрий Денисов провел оперштаб по строительству Северного въезда в Калугу. Предстоит важный этап работ - работа с газовыми коммуникациями.

"Обратил внимание на необходимость ответственного и осмотрительного подхода к работам. Верхний слой дорожного полотна будет сниматься фактически над старой газовой трубой. Процесс осложняется тем, что труба петляет, у неё нет чёткого направления, поэтому на определённых участках дороги специалисты рекомендуют укрепить грунт", - сообщил в соцсетях городской голова.

Также мэр потребовал у подрядчика учесть замечания к обустройству системы водоотведения.

Пробежка под дождем

Утром 24 сентября Дмитрий Денисов присоединился к группе добровольцев, каждую субботу пробегающих пять километров вдоль Яченского водохранилища. Пробежка состоялась, несмотря на дождь.

"Каждую субботу в 9:00 на набережной Яченского водохранилища калужане дружно тренируются и готовятся к будущим забегам. Принять участие может любой желающий!" - отметил в соцсетях градоначальник.