Индексация пенсий и зарплат, защита от мошенников и ж/д билеты: какие изменения ждут калужан с 1 октября

icon 01/10/2022
icon 14:00

©

С сегодняшнего дня в российском законодательстве вступает в силу ряд изменений и законов, касающихся разных сфер.

Индексация пенсий и зарплат

С 1 октября будет проведена индексация зарплат госслужащих в 1,04 раза, она повысятся на 4%. На столько же вырастут оклады военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Также в октябре будет индексация военных пенсий. Их получают те, кто проходил военную службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотиков, органах уголовно-исполнительной системы, Росгвардии, службе судебных приставов. Прибавка военным пенсионерам рассчитывается индивидуально, в зависимости от размера имеющейся пенсии.

Единовременные выплаты

К Дню пожилого человека пенсионеры получат единовременные пособия. Их размер, сроки перечисления и получателей определяn местные власти.

Письменные уведомления

Владельцы полиса ОСАГО теперь обязаны будут в письменном виде уведомлять страховую компанию о смене собственника автомобиля. А страховщиков обязали предоставлять своим клиентам результаты экспертизы в случае аварии. Страховая компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после осмотра авто.

Защита от мошенников

Банки теперь смогут предотвращать денежные переводы, совершаемые без одобрения граждан. Для дополнительной защиты они будут проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции. И проверять адрес электронной почты клиента, чтобы избежать мошенничества.

Пособия передут на карты «Мир»

В октябре все социальные выплаты будут перечислять только на карты «Мир». В том числе пособия малоимущим и выплаты людям, награжденным знаком «Почетный донор».

Теперь водителям можно предъявлять права через Госуслуги

С 1 октября автомобилистам можно будет предъявлять водительские права в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто».

Железнодорожные билеты

Тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах по российским железным дорогам с октября проиндексируют на 6,52%. В результате, по прогнозам экспертов, билеты подорожают не более чем на 90 рублей.