В Калуге изучают биографию внебрачного сына Екатерины Великой

icon 09/10/2022
icon 12:00
В Калуге изучают биографию внебрачного сына Екатерины Великой

Автор: Фото: Богородицкие вести

Фото: Богородицкие вести

Историки, краеведы, преподаватели ВУЗов, музейные работники и сотрудники библиотек проводили массовые дискуссии в Богородицком дворце-музее по поводу известного рода Бобринских. Об этом рассказали на сайте Бренды России.

Научная конференция «Усадьбы и судьбы. Графы Бобринские и их окружение», посвящённая 260-летию династии, собрала участников из Тульской области, Калуги, Москвы и Санкт-Петербурга. Встреча посвящалась увековечиванию памяти выдающегося рода и познакомиться с их бытом и традициями.

«Род Бобринских подарил стране выдающихся деятелей в области промышленности, предпринимательства, политики и общественной деятельности. Его представители внесли неоценимый вклад в развитие России. Наша задача – хранить родовое имение Бобринских и этот музей», – подчеркивает министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. «В Богородицком дворце отреставрированы усадебные объекты, благоустроены парк и прилегающая территория. Сейчас музей – одна из значимых точек притяжения в регионе для его жителей и гостей».

Участники выступили с докладами о жизни и деятельности представителей династии, их семейного уклада, связей с представителями других известных родов.

Так, директор Инженерно-технологического института Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Кривов выступил с докладом о родственных связях Бобринских с князьями Голициными и представителями дворянского и графского рода Деляновых.

Ранее спикер неоднократно приезжал во дворец-музей как турист и в сопровождении коллег. Но работа взяла верх даже на отдыхе, и в апреле прошлого года коллектив Богородицкого дворца-музея стал участником конференции «Времен связующая нить: культура русской усадьбы», которая проходила на базе калужского университета.

В ответном профессиональном визите на конференции Сергей Кривов раскрыл историю о том, что внучка героя войны 1812 года Давида Делянова вышла замуж за Голицына, а их дочь Вера Владимировна стала супругой Льва Алексеевича Бобринского.