Для поиска родных туляка, захороненного в братской могиле, калужанин специально приехал в Тулу

icon 07/11/2022
icon 12:00
Для поиска родных туляка, захороненного в братской могиле, калужанин специально приехал в Тулу

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

Житель наукограда Арсен Хачатрян приехал в Тулу, чтобы найти родных Николая Ильича Победкина, который погиб под Ленинградом в феврале 1944-го года. Об этом сообщили наши коллеги из «Тульских новостей».

Известно, что командир 2-й авиаэскадрильи Николай Победкин похоронен в братской могиле на Смоленском кладбище в городе Санкт-Петербурга. Так же там захоронены еще двое бойцов красной армии: стрелок-радист Александр Шенец и штурман самолета Иван Аникин.

Племянница Александра Шенеца ухаживала за могилой долгое время, а в 2008 она встретилась с Валентиной Судаковой – дочерью Ивана Аникина. Арсен рассказал, что Валентина попросила узнать сына, бывавшего в то время в Санкт-Петербурге, где похоронен ее отец.

Так они встретились с родными Шенеца и решили найти родственников Победкина, похороненного их родными. Известно, что они проживали в Туле на улице Коммунаров.

По словам Арсена, Валентина написала два письма в тульский военкомат и военно-исторический музей, но ответа не получила. Сейчас же в эпоху соцсетей родные красноармейцев решили возобновить поиски. Они уже обратились в местные поисковые отряды и просят придать историю огласке в надежде найти родных Николая Победкина.