Сообщили, сколько мигрантов зарегистрировано в Калужской области

icon 07/11/2022
icon 11:00
Важная новость
Сообщили, сколько мигрантов зарегистрировано в Калужской области

Автор:

На 30 сентября в Калужской области было зарегистрировано 54 тысячи мигрантов, из которых 97 процентов являлись гражданами Таджикистана. Об этом сегодня шла речь на заседании регионального правительства.

В основном "гости" сосредоточены в Калуге, Обнинске, Боровском и Жуковском районах. Их количество сокращается - в 2022 году трудовых патентов было выдано на 26 процентов меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В перевозках, общепите, промышленности количество гастарбайтеров уменьшается, передает ГТРК "Калуга".

Как отметил калужский губернатор, ситуация с мигрантами находится под контролем. Регион, прежде всего, должен привлекать квалифицированных специалистов. Также допустимо заполнять гастарбайтерами те рабочие места, куда не идут сами жители области.

"Ситуация находится под контролем. Но количество патентов должно соответствовать потребностям. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы регион превращался в хаб для мигрантов, где они получают патенты, а потом стоят вдоль дорог, пытаясь таким образом найти работу", - заявил Владислав Шапша.