Прокуратура подтвердила плохие условия содержания животных на передвижной зоовыставке в Калуге

icon 13/12/2022
icon 19:00
Прокуратура подтвердила  плохие условия содержания животных на передвижной зоовыставке в Калуге

Автор: Фото пресс-службы областной прокуратуры

Фото пресс-службы областной прокуратуры

Как мы уже писали, калужские активисты из "Альянса защитников животных" возмутились условиями содержания животных на зоовыставке, открывшейся в одном из городских ТРЦ. По их мнению, клетки были слишком маленькие, не было укрытий и т.д. Зоозащитники потребовали от  горуправы и мэра Калуги закрыть выставку и привлечь ее владельцев к ответственности.

В свою очередь, природоохранная прокуратура проверила эти сведения и подтвердила их. Причем, по данным правоохранителей, на выставке демонстрировались виды животных, которые находятся под угрозой исчезновения.

"Размеры клеток, вольеров и террариумов, в которых содержатся животные, не соответствуют установленным нормативам по площади и высоте, у большинства животных на момент проверки отсутствовали укрывочные домики, необходимые для защиты животных и их полноценного отдыха. Кроме того, деятельность осуществлялась в отсутствие необходимой разрешительной документации", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Возбуждены административные дела за нарушение ветеринарно-санитарных правил, нарушения при обороте животных, охраняемых международными договорами и за осуществление деятельности без лицензии.