На калужской трассе при столкновении нескольких грузовиков произошла утечка аммиака и погиб человек

icon 16/12/2022
icon 09:50
Важная новость
На калужской трассе при столкновении нескольких грузовиков произошла утечка аммиака и погиб человек

Автор: Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области

Накануне, около девяти вечера, на 281-м километре трассы М-3 "Украина", в Думиничском районе столкнулись ГАЗ «Нехт», два МАЗа и «Скания». Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Как удалось уточнить "КН" в компетентных источниках, в результате аварии погиб водитель "Скании". Один из грузовиков был оборудован цистерной, в которой был аммиак. Емкость опрокинулась, в результате чего произошла утечка паров этого опасного вещества.

Для ликвидации последствий такой аварии пришлось отправить 7 экипажей спасателей, а всего от разных ведомств было привлечено 44 человека и 18 единиц техники. Была организована подача распыленной воды, чтобы снизить концентрацию аммиака в воздухе.

Примерно в пять минут первого на поврежденную цистерну удалось установить герметичную заглушку, а к 3:15 магнитный пластырь. Поврежденный грузовик отвели в "карман" на трассе. Превышения предельно допустимой концентрации аммиака в воздухе на месте происшествия не выявлено.

Пока шла ликвидация последствий аварии, трасса М-3 была перекрыта в обоих направлениях. Пришлось организовать объезд 34 км - д. Александровка - п. Думиничи – с. Палицкого Кирпичного Завода.