Шапша: в 2023 году празднование 80-летия освобождения Калужской области охватит весь регион

icon 19/12/2022
icon 14:00
Важная новость
Шапша: в 2023 году празднование 80-летия освобождения Калужской области охватит весь регион

Автор:

В ходе утреннего заседания областного правительства, прошедшего в режиме видеоконференции, среди прочего обсудили вопрос увековечения памяти погибших защитников отечества на территории региона. Министр культуры и туризма Павел Суслов рассказал о реализации у нас федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг».

В ходе ее выполнения была проведена паспортизация воинских захоронений Калужской области. В реестр включили 625 объектов времен Великой Отечественной войны, создав их фототеку.

С 2019 по 2024 годы планировались восстановительные работы на 382 воинских захоронениях, и сейчас реконструировано 307 из них. В регионе установили 265 мемориальных знаков, на мемориальные сооружения нанесли 8339 имен. Таким образом, за три года реализации программы плановый показатель регионом выполнен в полном объеме, сообщает пресс-служба областного правительства.

На местах братских захоронений и других сооружениях установили 34 мемориала «Вечный огонь», из которых 21 удалось обеспечить бесперебойным горением.

В 2023 году будет отмечаться 80-летие освобождения Калужской области и Владислав Шапша подчеркнул, что размах праздничных мероприятий будет широким.

"Торжественные мероприятия охватят всю область. Это хорошая возможность продемонстрировать сплоченность и единство в благодарности тем, кто победил в той войне жестокого врага. Мы чтим память о защитниках Отечества. Заботимся о захоронениях, мемориалах, памятниках", - сказал калужский губернатор.