«Стальное дерево» дарит поддержку

icon 26/12/2022
icon 16:05
«Стальное дерево» дарит поддержку

Автор:

Перерезание ленточки – момент всегда торжественный и волнительный. Для ребят, которые занимаются в Обнинске в семейном клубе «Особые возможности», этот день стал по-настоящему особенным, а потому ленточку перезали в атмосфере всеобщего ликования и под многочисленные возгласы «Ура!». Счастливы дети и их родители– теперь в их общем гостеприимном доме есть уникальное оборудование для развития творческих и спортивных способностей ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Толстых, руководитель клуба, от души благодарит всех, кто помог совершить это чудо: «Сегодня у нашего клуба настоящий праздник, долгожданное и радостное событие – мы открыли спортивно-танцевальный зал. В нем дети смогут заниматься адаптивной физкультурой и хореографией. Спасибо НЛМК-Калуга и фонду «Милосердие» за то, что поверили в нас, и одобрили нашу грантовую заявку на реализацию проекта».

Не успели в стенах нового, яркого зала отзвучать аплодисменты и всеобщее ликование, как дети с энтузиазмом стали осваивать подаренное оборудование. Каждому из них нашелся тренажер по душе и возможностям. Пусть они у них и ограничены, но благодаря «Стальному дереву» совсем скоро и невозможное для этих ребят станет реальным. А что может быть для них важнее, чем еще один шанс поверить в себя?

В 2022 году «ветви» грантовой программы «Стальное дерево» дотянулись до нескольких районов Калужской области, и в каждом из них реализация проекта-победителя стала настоящим событием для местных жителей.

Программа «Стальное дерево» стартовала в Липецке в 2017 году. В 2018 году возможность претендовать на гранты также появилась у жителей Алтайского края и Белгородская области. С 2019 года «Стальное дерево» действует в Калужской и Свердловской областях.

Сколько за эти годы добра и счастья подарили жителям регионов России Группа НЛМК и ее социальный партнер - благотворительный фонд «Милосердие»! Грантовая программа «Стальное дерево» уже охватила более 30 тысяч человек. 40 млн рублей было вложено в развитие социальной инфраструктуры в разных уголках страны.

И даже в этом году, как справедливо заметил Алексей Крулик, генеральный директор НЛМК-Калуга, «не смотря на внешнюю турбулентность, социально значимую программу не только не свернули, но и увеличили размер гранта - теперь он составляет 450 тысяч рублей».

Эти слова по-настоящему важны для авторов и победителей проектов, ведь именно благодаря последовательности Группы НЛМК в реализации социальных проектов многие инициативы удалось воплотить в жизнь. И открытие новой игровой площадки в деревне Кабицыно Боровского района – еще одно подтверждение. И снова главные действующие лица – дети. Из каждого такого события фонд «Милосердие» делает настоящий праздник – с играми и подарками, а сама площадка с первых минут открытия становится центром притяжения местной детворы.

«Это самый лучший вклад в будущее, потому что сделан он в здоровье и физическое развитие детей», - добавляет Алексей Крулик.

А местный глава администрации совхоза «Боровский» Антон Масняк замечает: «Подобные детские игровые комплексы не только способствуют активному физическому развитию наших детей, но и делают наш район более развитым и привлекательным с точки зрения инфраструктуры».

Каждый отобранный для реализации в Калужской области проект помог формированию современной социальной среды. И, конечно, за ними стоят огромные усилия инициаторов, их вера в лучшее, стремление изменять к лучшему жизнь вокруг себя.

Так, благодаря энтузиазму и желанию творить добро, стал возможным еще один уникальный проект - фестиваль на открытом воздухе «Forest games» для семей с детьми с ограниченными возможностями. Его автор - Ольга Журавлева, директор клуба скаутов-добровольцев «Журавленок». Она давно мечтала организовать большой выездной праздник для особенных ребят Обнинска и всей Калужской области, ведь для них возможность общения, активного отдыха в кругу друзей и близких – особая радость. А еще подарок от НЛМК-Калуга в виде грантовой поддержки помог и детям, и взрослым-участникам проекта поверить, что мечты сбываются. На средства гранта приобрели игровое, спортивное и музыкальное оборудование для проведения мероприятий. Теперь коллектив клуба скаутов-добровольцев «Журавленок» полон энтузиазма и решимости проводить как можно больше праздников для семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья.

Адресатами каждого из четырех проектов-победителей, реализованных в 2022-ом году в Калужской области, стали самые важные люди – дети. И это не случайность, а, скорее, закономерность. Так Группа НЛМК расставляет ключевые акценты в реализации своей социальной политики. Ее ядром становятся те, от кого зависит будущее страны, кому так нужны внимание и забота, комфортная среда для развития возможностей. Поддержку получают именно те, кому она жизненно необходима, часто это - особенные дети. Они как никто умеют ценить добро.

Поэтому неслучайно грантовый комитет программы «Стальное дерево» поддержал Аллу Морозову. Благодаря ее инициативе в социальном приюте для детей и подростков «Забота» в деревне Митяево Боровского района построили современную спортивную площадку, оборудованную по всем требованиям безопасности. У воспитанников приюта появилась возможность интересно и с пользой для здоровья проводить время, занимаясь спортом на свежем воздухе.

«НЛМК-Калуга вносит существенный вклад в экономику региона и нашего района, - напомнил на празднике в честь открытия нового спортобъекта Николай Калиничев, глава администрации Боровского района, – но, что особенно приятно, предприятие последовательно реализует важные социальные инициативы, благодаря которым жизнь в регионе становится более комфортной».

Электрометаллургический завод НЛМК-Калуга» поддерживает в регионе грантовую программу «Стальное дерево» с 2019 года. За это время реализовали несколько десятков социально значимых проектов. Парк Обнинска оснастили веломобилями для автогородка, а добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» - поисковым оборудованием.  В Боровске обустроили памятный сквер, открыли спортивную и детскую площадки в Кабицыно. В Обнинске модернизировали два спортивных объекта, построили волейбольный корт на территории школы №11. Еще два новых объекта, детская и спортивная площадки появились в Ворсино.

Череда добрых дел не должна прерываться, - уверено руководство НЛМК-Калуга, ведь благодаря «Стальному дереву» столько людей стали гораздо счастливее!

Для справки:

Грантовая программа «Стальное дерево» по поддержке социальных инициатив жителей регионов направлена на защиту окружающей среды, благоустройство общественных пространств и улучшение качества жизни. Она действует уже шестой год и объединила более 30 тысяч человек. Сумма грантов от фонда «Милосердие», социального партнера НЛМК, уже превысила 40 млн рублей. В этом году грантополучателями стали 76 жителей пяти регионов России: Алтайского края, Липецкой, Белгородской, Калужской и Свердловской областей. В зависимости от сложности проектов авторы инициатив получили до 450 тысяч рублей. Средства помогут им в течение девяти месяцев воплотить свои идеи в жизнь.