Спецоперация на Украине: главное к 27 декабря

icon 27/12/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 27 декабря

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате ударов артиллерии по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенного пункта Песчаное ЛНР уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 автомобиля.

По информации МО РФ, на Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 11-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Торское ДНР. Сообщается, что потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

Также сообщают, что на Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий нанесено поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. По информации министерства, уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, 3 боевые машины пехоты и 7 автомобилей.

По информации ведомства, на Южно-Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений противника в районах населенных пунктов Пречистовка и Успеновка ДНР за сутки уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

Сообщается также, что ракетными войсками и артиллерией поражён запасной командный пункт 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе города Краматорск ДНР, а также 67 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 89-ти районах.

По информации МО РФ, в ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Нетайлово вскрыта огневая позиция и уничтожена вместе с расчётом артиллерийская система М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов города Донецк. Сообщается, что ещё одна артиллерийская система М777 уничтожена в районе населенного пункта Преображенка в Запорожской области. Кроме того, сообщили в министерстве, в районах населенных пунктов Невское ЛНР и Северск ДНР уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган», а также 2 боевые машины реактивной системы залпового огня «Град».

Сообщается, что в районах населенных пунктов Красногоровка и Пречистовка ДНР уничтожены на огневых позициях 2 украинские самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика». По информации МО РФ, в районах города Купянск Харьковской области, Великая Новоселка ДНР и Новогригоровка Херсонской области уничтожены 4 гаубицы «Мста-Б» и 2 гаубицы Д-20.

По информации ведомства, за сутки сбиты 3 украинских беспилотника в районах населенных пунктов Ольгинка, Гусельское ДНР, а также Переможное Запорожской области. Кроме того, сообщили в министерстве, перехвачены 2 реактивных снаряда системы залпового огня «Ураган» в районе населенного пункта Костогрызово Херсонской области, а также 3 противорадиолокационные ракеты «HARM» производства США в районе города Дебальцево ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции, по информации МО РФ, уничтожены: 352 самолета, 192 вертолета, 2734 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7267 танков и других боевых бронированных машин, 947 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3729 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7779 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Экс-главе Роскосмоса Рогозину успешно удалили осколок, он идет на поправку, сообщил РИА Новости его помощник.

МИД Украины призывает исключить Россию из ООН, хотя это невозможно по Уставу организации, в которой у РФ есть право вето в главном органе – Совете безопасности.

Песков РИА Новости на вопрос, готова ли Москва идти на переговоры при неких условиях Киева: «Мы никогда не следовали чужим условиям, ориентировались только на свои цели и на здравый смысл».

Медведев сделал «футуристический прогноз» на 2023 год: нефть по $150, газ – до $5 тыс, ЕС распадется, в США наступит гражданская война, а Илон Маск победит на выборах, ключевые фондовые площадки переместятся из США и Европы в Азию.

Украина израсходовала не только оружие НАТО, но и оружие советского производства, находившееся на ее территории, заявил помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Алаудинов.

Кабмин поручил послу в Берлине Нечаеву заняться восстановлением прав на незаконно проданную российскую недвижимость в Германии. В документе перечислены четыре земельных участка площадью около 20 тыс «квадратов» и расположенные на них здания в районе административного округа Лихтенберг в Берлине.

Гривны на рубли в Запорожской области можно будет обменять до 1 апреля 2023 года, рассказал глава правительства региона.

Коллектив украинской национальной консерватории имени Чайковского отказался убрать фамилию русского композитора из ее названия – вопреки рекомендациям профильного комитета Верховной рады, экспертного совета при минкульте и Украинского института национальной памяти.

Премьер ДНР поручил своему заму составить план регулирования ценовой политики в республике, особенно по социально значимым продуктам.

 

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.