30 декабря Калуга празднует день освобождения от немецко-фашистских захватчиков

icon 30/12/2022
icon 10:30
Важная новость
30 декабря Калуга празднует день освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Автор:

Сегодня, 30 декабря, Калуга отмечает 81-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день калужане с почтением вспоминают подвиг воинов-освободителей и тружеников тыла.

«Оккупация Калуги продолжалась 75 дней. За это время гитлеровцы замучили сотни жителей по подозрению в помощи подполью и военнопленных. Точное число жертв фашистского террора среди гражданского населения Калуги и военнопленных неизвестно до сих пор. День освобождения Калуги не установлен законом как праздник или памятная дата Калужской области. Но каждый год 30 декабря каждый калужанин чтит память тех, кто этот день приближал», – сообщают «Бренды России».

Оккупация Калуги началась после того, как в ночь 11–12 октября 1941 года советские войска были вынуждены покинуть город. 17 декабря того же года началась Калужская наступательная операция, продлившаяся до 5 января 1942 года. В ходе этой операции советские войска освободили не только Калугу, но и Белев и Козельск.

«Вся Калужская операция продолжалась около 20 дней. Калужская операция замечательна тем, что она не была подготовлена специально, а выросла непосредственно из Тульской операции. Вся перегруппировка войск происходила на марше, в процессе боев», – вспоминал командующий 50-й армией генерал-лейтенант И. В. Болдин.