Власти Калужской области не выполнили обещание начать ремонт «Дома губернатора»

icon 10/01/2023
icon 07:45
Важная новость
Власти Калужской области не выполнили обещание начать ремонт «Дома губернатора»

Автор: Фото с тг-канала "Чебаркульский рычаг"

Фото с тг-канала "Чебаркульский рычаг"

Дом гражданского губернатора на улице Карла Маркса в Калуге так и не начал реставрироваться, несмотря на то, что еще в феврале 2022-го сам губернатор пообещал начать работы до конца минувшего года. В здании планируют разместить, ни много ни мало - филиал Эрмитажа.

«Я уверен, что те работы, которые мы проведем в этом году, позволят нам пригласить к нам руководителя Эрмитажа и открыть этот замечательный объект, обещающий стать центром притяжения жителей Калужской области», - сказал тогда Владислав Шапша.

Начало реставрационных работ планировалось на 1 апреля, но на размещенный на госзакупках тендер не нашлось ни одного претендента. И это при том, что на реконструкцию были выделены федеральные средства. начальная цена контракта составила больше 278 миллионов рублей.

В итоге был объявлен новый тендер. Но и он никого не заинтересовал.

Между тем, в августе того же года министр культуры Калужской области Павел Суслов, в ходе прямого эфира в ЦУР, также заявил, что реставрационные работы начнутся "до конца года", сообщает "МК в Калуге".  То же самое министр повторил и в октябре, когда провалился второй тендер.

24 октября глава областного Минстроя Вячеслав Лежнин сообщил в своем тг-канале, что подрядчик для реставрации Дома гражданского губернатора найден. 

Теперь министр культуры Калужской области обещает начать реконструкцию культурного памятника первой половины XIX века до конца января 2023-го.

"Контракт у нас заключён в конце года. Сейчас подрядчик должен получить разрешение в управлении по охране памятников. Это стандартная процедура, он предоставляет туда необходимый пакет документов, получает разрешение от органа охраны памятников и приступает к работам.

Мы планируем, что до конца января он получит разрешение, без него просто нельзя приступить, так как это объект культурного наследия", - цитирует министра издание "Подъем".

Работами, как сообщил Павел Суслов, займется федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой».